«Умная» колонка с функцией «Озвучивание рецепта либо списка ингредиентов блюда по запросу»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Системная инженерия
Предметы: Информатика

Актуальность работы заключается в том, что на сегодняшний день в бытовой жизни быстрое получение рецептов либо списка ингредиентов определённого блюда востребовано, так как пользователи тратят много времени на поиск рецептов либо списков ингредиентов для нужных им блюд, поэтому внедрение «умной» колонки поможет упростить жизнь всем её пользователям.

Создание «умной» колонки, которая за минимальное время будет воспроизводить рецепт либо список ингредиентов какого-либо блюда.

1. Изучить основы программирования Python.
  2. Изучить основы системной инженерии.
  3. Спроектировать систему.
  4. Написать код.
  5. Сделать виртуальный макет колонки.
  6. Проверить работоспособность.

• Для написания кода был выбран язык программирования Python, так как он является широко используемым, высокоуровневым языком программирования со множеством полезных библиотек.
  • Была использована среда разработки PyСharm.
  • Для доказательства работы «умной» колонки на разных системах были использованы VirtualBox и виртуальная плата Raspberry Pi, операционная система Linux.
  • Для корректного проектирования системы был использован метод системной инженерии.

Умная колонка работает по принципу выполнения голосовых команд. В колонку встроен микрофон, с помощью которого устройство распознает речь. Колонку чаще всего располагают в комнатах, где владелец умного голосового помощника проводит большую часть своего времени, находясь дома. Для корректной работы требуется беспроводное Wi-Fi соединение с интернетом. Управление умной колонкой интуитивно понятно, пользователь запрашивает список ингредиентов или рецепт, а колонка воспроизводит пользователю список ингредиентов или рецепт по запрошенному им ранее блюду.

В ходе работы над проектом была спроектирована система и написан рабочий код на языке Python. Выполнены все цели и задачи для достижения цели. Была получена ранняя версия прототипа «умной» колонки, способная за минимальное время воспроизводить рецепт либо список ингредиентов какого-либо блюда. Ранний макет и созданная документация готовы для разработки позднего прототипа.

Ранний макет и созданная документация готовы для разработки позднего прототипа.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Мне было полезно участвовать в конференции: приобрёл опыт работы над проектом, у которого есть перспектива. Благодаря помощи жюри у меня есть идеи усовершенствования. В будущем планирую внедрить в «умную» колонку большее количество рецептов и их вариаций»