Создание роботов для участия в соревнованиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника
Авторы работы: ГБОУ «Школа № 167 имени Маршала Л.А. Говорова»
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

На сегодняшний день участие в робототехнических конкурсах и соревнованиях даёт возможность ученикам или студентам найти своё решение поставленных перед ними задач по робототехнике. Участие в соревнованиях роботов позволяет научиться управлять техникой, максимально продемонстрировать её возможности.

Цель работы

Собрать роботов, удовлетворяющих требованиям соревнований, и принять участие в конкурсе.

Основные задачи

1. Создание группы программируемых роботов для участия в соревнованиях по «Роботболу» – 4 штуки. Конструирование самих роботов и написание программы для дистанционного управления ими с помощью пульта во время игры на соревнованиях.
  2. Создание робота на примере «Клаубот» с устранением недостатков стандартной модели. Создание программы для дистанционного управления этим роботом с помощью пульта ДУ, демонстрации его возможностей по практическому применению.

Описание работы

В настоящее время робототехника становится всё более популярной у современных школьников. Изучение робототехники включает в себя не только непосредственную их сборку, а также разработку и конструирование каждой конкретной модели робота для выполнения определённых задач, и программирование робота. Поэтому в ходе изучения робототехники приобретается много полезных навыков, в том числе, таких как конструкторские, программирование на различных языках и др. Созданные роботы позволяют школьным командам принять участие в различных рейтинговых соревнованиях. Роботы, собранные для соревнований по футболу, уже стали победителями в играх «Роботобол», проводимых в рамках проекта Департамента образования и науки г. Москвы «Школа новых технологий (ШНТ). Второй робот будет представлен в рамках соревнований «World Skills Russia».

Оснащение и оборудование

Робототехнический набор VEX.

Результаты работы

Собраны и протестированы модели роботов; участие в конкурсе «Мой шаг в робототехнику» можно считать плодотворным.

Результат работы может быть использован для ознакомления другими школьниками. Они смогут на основе проекта лучше понять, зачем нужны робототехнические соревнования и конкурсы.

Награды/достижения

Конкурс «Технопарк» − третье место на муниципальном этапе