Ионофон − «поющая» плазма

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Электродинамика, Физика плазмы
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Стандартные демонстрации и лабораторные работы, проводимые в школах по теме «Электродинамика сплошных сред», обладают двумя существенными недостатками: отсутствием количественных измерений и зрелищности. Работа направлена на исправление этих недостатков.

Создание простой установки для получения и управления плазмой с возможностью использования в качестве демонстрационного и лабораторного оборудования на уроках физики в средней школе.

Прибор состоит:

− из генератора прямоугольных импульсов, построенного на микросхеме TL494 c возможностью аудиомодуляций;

− силовой части в виде n-канального полевого транзистора;

− высоковольтного трансформатора строчной развёртки.

Результат

Создана демонстрационная установка, предназначенная для использования на уроках физики в образовательных учреждениях с целью стимулирования предметного интереса учащихся при изучении разделов физики, связанных с электродинамикой в целом и физикой плазмы в частности.

Улучшение конструкции установки, снижение себестоимости и массовое тиражирование