Малые архитектурные формы – поддержка биоразнообразия на промышленных предприятиях

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика, Экология

Современного человека невозможно представить без города: это одновременно комфортный, приятный образ жизни и источник глобальных экологических проблем. Город не может функционировать без обслуживания промышленными предприятиями.

По данным WWF, в углеродном следе человечества 21% занимает вред, наносимый природе в результате работы промышленности.

Структура этого вреда сосредоточена вокруг вредных выбросов в атмосферу, загрязнения воды, образования отходов и потребления энергоресурсов. Снижение наносимого вреда в этих направлениях сопряжено с использованием сложных и дорогостоящих инженерных и менеджмент-мер. Однако есть ещё одна область, на которую сильно влияет промышленность. Лондонское зоологическое общество ещё в 2012 году зафиксировало на основании наблюдений в течение 10 лет резкое сокращение насекомых-опылителей в мире.

В мире сокращается биоразнообразие флоры и фауны: уменьшаются популяции, пропадают виды, этот процесс во много раз ускорился с начала XXI века по причине роста объёмов производств. Этот процесс является угрозой для экосистем, а значит и услуг, которые они оказывают человечеству в виде опыления сельскохозяйственных культур, удаления биологических отходов.

И меры, которые могут помочь в вопросе сохранения биоразнообразия применительно к конкретной промышленной площадке, лежат в области ландшафтной архитектуры и архитектуры малых форм. Современный подход к проектированию промышленной площадки должен совмещать принципы не только технологические, но и экологические. В проекте представлен подход к такому проектированию на примере завода L’Oreal в Калужской области.

Формирование лучших практик восстановления, сохранения и развития биоразнообразия флоры и фауны на территории промышленного предприятия при помощи малых архитектурных форм и ландшафтных решений.

1. Проанализировать ситуационный план местонахождения завода L’Oreal в Калужской области, планировочные решения территории завода.

2. Провести инвентаризацию биоразнообразия на территории завода.

3. Создание атласа животного и растительного мира территории завода, выявление влияния территории завода на биоразнообразие.

4. Популяризация информации о биоразнообразии среди сотрудников и детей сотрудников завода.

5. Разработка и применение решений по восстановлению и сохранению биоразнообразия на территории завода на основе малых архитектурных форм (МАФ) и ландшафтных решений.

6. Создание МАФ.

7. Ведение дальнейших наблюдений, анализ влияния.

• Персональный компьютер с установленным ПО

1. Место исследования: территория завода L’Oreal и его близлежащая местность
  2. Сроки выполнения: исследования проводились в период с 2019 по 2020 годы
  3. Методика подсчёта животных:
    1. сбор и учёт беспозвоночных животных методом ручной разборки подстилки и просеивания субстрата на ситах
    2. метод кошения энтомологическим сачком
    3. сбор насекомых и других беспозвоночных с деревьев методом стряхивания
    4. метод маршрутного учёта
    5. метод учёта на постоянной полосе обнаружения (абсолютного)

В результате работы над проектом получили следующие результаты:

1. В сравнении одних и тех же растений неокашиваемой части заводского газона и внешнего луга можно отметить морфологические отличия по высоте, густоте стволов, обилию цветения. Растения завода «проигрывают» по данным параметрам большинству своих сородичей в вольном лугу.
  2. Состояние и развитие биоразнообразия на территории завода напрямую зависит от изменений сезонных климатических характеристик.
  3. Изменение состояния биоразнообразия помимо погодных условий связано со снижением антропогенного воздействия.

Проект готов к переносу на другие промышленные предприятия.