Приложение для расширения словарного запаса

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

В современном мире тяжело обходиться без знания иностранных языков. В 21 веке, считаем, каждому следовало бы обладать минимальным знанием английского языка. На текущий момент существует огромное множество сервисов под все платформы для облегчения изучения.

В процессе анализа были обнаружены аналоги, но в них отсутствовала ключевая возможность создавать свой список изучаемых слов. Поэтому разработка приложения, позволяющего формировать свой курс, подстраивать его напрямую под себя, является актуальной задачей.

Создать сервис, облегчающий изучение новых слов.

1. Создать приложение.
  2. Реализовать «гибкую» настройку изучаемых слов.

• Ноутбук

Работа делилась на несколько этапов.

1. Разработка дизайна

На этом этапе создавался дизайн, он был нарисован от руки.

2.  Формирование наполняемости приложения

• Составлена база данных слов.
  • Создан интерфейс приложения.
  • Добавлен бэкенд.
  • Настроены уведомления.
  • Скомпилирован в .exe.

Для этого автор использовал базу слов с сайта slovaronline.com/.

С использованием библиотеки BeautifulSoup4 для выполнения этой задачи были определены две функции – get_html, get_data. Первая получала в качестве аргумента ссылку и возвращала html-код. Вторая принимала в себя результат прошлой функции и уже работала с ней. Результат записывала в нужный csv-файл через функцию write_csv.

Следующим шагом было создание окон. Для этого использовался фреймворк PyQt5. Сначала было создано главное окно, далее – окно настроек, после – окно просмотра курса, где показывалось, какие слова и их значения входят в данный курс. Заключительным шагом было создание окна уведомлений, которое всплывало в левом нижнем углу. Для каждого окна был создан отдельный класс.

После интерфейса, параллельно подключая бэкенд, была произведена настройка работы уведомлений. Было создано две основные функции: show_notification, notification_loop. Show_notification открывает окно уведомления с необходимой информацией. Notification_loop вызывает прошлую функцию с определённым интервалом, значение которого получает из настроек.

Созданная база данных имеет следующую структуру. Колонки word и value хранят информацию о слове и его значении соответственно. Is_using несёт информацию о том, включено ли данное слово в текущее обучение, или нет. Пользователь сам выбирает, что ему изучать.

Автором было разработано приложение, позволяющее в фоновом режиме расширять свой словарный запас. Процесс проходит через всплывающие уведомления. Имеется возможность создавать свой курс со своими словами.

В дальнейшем планируется разработать мобильную версию приложения, обновить дизайн, добавить больше функционала.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ГБОУ Школа № 1532, РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Я благодарен Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» за предоставленный опыт»