Создание информационного ресурса для обучения игры в баскетбол

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Информатика

Баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире.  Однако достойного русскоязычного сайта про тренировки по баскетболу на данный момент нет.

Создание платформы для баскетболистов.

1. Изучить, как решается проблема онлайн-тренировок по баскетболу.
  2. Определить требования и функции web-сайта.
  3. Разработать модель (canvas) проекта.
  4. Разработать базу данных.
  5. Определить структуру web-сайта информационного ресурса.
  6. Выбрать среду разработки.
  7. Разработать дизайн.
  8. Создать сайт в выбранной среде разработки.
  9. Создать видеоконтент с уроками игры в баскетбол.
  10. Заполнить БД и протестировать сайт (информационный ресурс).
  11. Запустить информационный ресурс в эксплуатацию.

• Компьютер

Для реализации рабочего прототипа проекта было принято использовать платформы Figma.com и bubble.io.

Создана главная страница сайта. На ней можно просмотреть записи в блоге, статистику, новости, новые тренировки и перейти на другие страницы. Настроена анимация, которая изменяет фото и выводит информацию об известных игроках.

Видео, представленное на сайте, уникально и размещалось специально для проекта.

Есть блог, в котором собраны все авторские статьи. На странице можно узнать о последних событиях в мире баскетбола.

Тренировки – страница, на которой пользователи могут просматривать и выкладывать свои видеотренировки по баскетболу.

В ходе работы было изучено создание информационного ресурса (сайта) и освоена работа в bubble.io и  Figma. Также собрана техническая модель продукта. Реализован алгоритм работы сайта на bubble.io. В процессе разработан удобный и привлекательный сайт для баскетболистов.

Создан тематический сайт.

Планируется добавление нового контента, редактирование уже имеющегося, подключение API с результатами матчей и новостями, адаптация сайта на мобильные устройства, а также непосредственно запуск сайта в сети Интернет.