Создание приложения-переводчика с языка программирования Pascal на язык программирования Python

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Информатика

В современном мире языки программирования постоянно совершенствуются и количество их растёт. Однако современные учебники информатики не успевают переориентироваться под новые требования, вследствие чего учителям приходится тратить учебное время на объяснение основ более актуальных, чем Паскаль, языков программирования.

Создать приложение-переводчик с языка программирования Pascal на язык программирования Python.

1. Выбрать основной язык программирования для написания приложения.
  2. Создать алгоритм перевода с Pascal на Python.
  3. Выбрать оболочку для создания графической части приложения.
  4. Разработать интерфейс приложения и протестировать программу.
  5. Устранить ошибки, подкорректировать работу программы и создать рабочее приложение.

• Персональный компьютер с установленным программным обеспечением.

Проведен поиск существующих аналогов, изучены доступные средства для создания программы, выбрана оболочка для реализации проекта.

Изучены возможности создания приложения, полностью написанного на языке программирования Python, для облегчения написания алгоритма перевода с языка программирования Pascal. Было принято решение выбрать в качестве оболочки, ответственной за интерфейс проекта, Tkinter.

В процессе работы по созданию алгоритма перевода программы с языка Pascal на язык Python был разработан дизайн интерфейса приложения и его наполняемости.

Интерфейс оболочки состоит из трех компонентов: поле для вывода этапов работы программы (получение кода и результат выполнения алгоритма перевода), кнопка для выбора файла с кодом, кнопка для запуска алгоритма перевода.

Было создано функционирующее приложение, позволяющее человеку, обладающему знаниями ученика 9-го класса (т.е. не знающего ничего о массивах), перевести код, написанный по правилам языка Pascal, на аналог этого кода на языке программирования Python. Программа способна выполнить перевод синтаксиса Pascal и его циклов на аналоги Python.

Данное приложение позволит учащимся быстрее адаптироваться к новому языку программирования при переходе с одного языка на другой и понять ошибки, которые были допущены при программировании на новом для них языке. В будущем модно доработать приложения добавив новые функции и изменить дизайн на более современный.