Применение высокодетальных данных спутниковой съёмки для предотвращения гибели гренландских тюленей в акватории Белого моря

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Инженерная школа № 1581, ГБОУ Школа № 2101
Предметы: Физика, Биология, География
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка простого и точного алгоритма спасения бельков в акватории Белого моря.

• Рассмотреть возможность использования спутников дистанционного зондирования Земли для поиска щенных залёжек бельков.
  • Научиться обрабатывать данные, получаемые со спутников.
  • Разработать алгоритм спасения бельков.

В акватории Белого моря проходят многочисленные судоходные маршруты, которые в период с февраля по апрель угрожают жизни детёнышей Гренландского тюленя − бельков. Сейчас поиск щенных залёжек − очень затратный и недостаточно точный процесс. С появлением спутников дистанционного зондирования Земли решение этой проблемы стало возможным, т. к. космические снимки значительно упрощают, удешевляют и уточняют получаемые данные. Программы поиска тюленьих залёжек и корректировки судоходных маршрутов проводились различными компаниями, но на данный момент не существует единого общедоступного и простого алгоритма спасения бельков.

Результат

Разработан алгоритм спасения детёнышей Гренландского тюленя, основанный на работе с космическими снимками.

Оснащение и оборудование

Архивные космические снимки различных спектров, географические и метеорологические порталы.

Институт проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцова.

Практическое применение в сезон образования щенных залёжек, оптимизация алгоритма, автоматизация процесса.

Награды/достижения

Инженеры будущего – призёры;

Московский городской конкурс проектов – победители;

Чтения им. Вернадского – победители;

Конгресс молодых учёных – участники.

Особое мнение

«Нам удалось исследовать важную для экосистемы страны область, а также разработать алгоритм, который может применяться на практике. Мы считаем, что все стоящие перед нами цели достигнуты, но впереди ещё много перспектив развития. Благодаря проекту «Инженерный класс в московской школе» мы узнали о возможности изучать и совершенствовать современные технологии, а также рассказывать о своих идеях»