Информационный стенд об экологии в дополненной реальности

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: AR технологии и 3D-моделирование
Предметы: Информатика

В наше время существует множество важных проблем, связанных с экологией и загрязнением окружающей среды. Наш проект поможет донести невероятно важную и актуальную информацию до людей в очень необычной интерактивной форме.

Создание информационного стенда об экологии и разработка приложения, позволяющего использовать возможности дополненной реальности этого стенда.

1. Провести исследование и выделить основные экологические проблемы 21 века.
  2. Создать 8 плакатов об экологических проблемах.
  3. Создать объёмную модель земли.
  4. Создать 9 маркеров Vuforia.
  5. Создать приложение для смартфона, позволяющее использовать маркеры.
  6. Создать физический стенд с маркерами.

• Персональный компьютер
  • Межплатформенная среда разработки компьютерных игр Unity
  • Платформы дополненной реальности Vuforia

Исследование было проведено при помощи различных интернет-ресурсов, общения со специалистами.

Проект создавался на игровом движке Unity. Моделирование объектов проводилось встроенными примитивами и средствами Unity. Код писался на языке С#.  Дизайн и текстуры были созданы вручную.

Проект работает следующим образом: пользователь скачивает приложение, при запуске которого автоматически включается камера устройства. При наведении камеры на специальный маркер на экране смартфона появляются различные 3D-модели, содержащие важную информацию об экологии, а также красочные изображения. Все модели, так же как и маркеры, были созданы вручную.

Тестирование прошло успешно и показало полную дееспособность проекта. Проект может быть использован в качестве экспоната в различных музеях, торговых центрах, образовательных учреждениях и т.д. Существует возможность использования стенда для сбора пожертвований в пользу экологии, но, к сожалению, в настоящее время нет возможности для сотрудничества с крупными экологическими фондами в связи с коронавирусной ситуацией.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МИРЭА