Создание аппаратной платформы для развивающих игр с RFID-полем

Работа победителей открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Схемотехника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2070
Предметы: Физика, Информатика

В современном мире дети часто проводят время за экранами своих гаджетов. Задумавшись над этой проблемой, авторы решили создать интерактивную игровую платформу на основе RFID-технологии. С помощью представленного устройства можно реализовать любую игру.

Игровая платформа — это уникальный синтез реального и виртуального мира. Поэтому именно создание аппаратной части было так необходимо для авторов.

Используя игровую платформу, можно предложить решение математических примеров, изучение шрифта Брайля, иностранных языков, игры в шахматы и многое другое.

Концепция проекта помогает развивать тактильную, зрительную и слуховую память, а также мелкую моторику, тем самым человек улучшает своё внимание и координацию движений.

Платформу можно адаптировать под обучение абсолютно любой целевой аудитории, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Создать аппаратную интерактивную игровую платформу для развивающих игр с RFID-полем.

1. Изучить принцип работы RFID, доступные аппаратные решения для микроконтроллеров Arduino.
  2. Собрать стенд, чтобы убедиться в возможности использования нескольких считывателей на небольшом расстоянии.
  3. Создать принципиальную схему и печатную плату для коммутации узлов устройства, в том числе большого количество считывателей RFID.
  4. Припаять необходимые разъёмы и элементы к разработанной печатной плате.
  5. Научиться программировать работу модулей, входящих в макет, в среде Arduino IDE.
  6. Написать или исправить используемые библиотеки с учётом большого количества RFID-модулей в устройстве.
  7. Провести промежуточные и окончательные испытания макета.
  8. Внести изменения по результатам испытаний.
  9. Описать функционирование частей устройства, этапов разработки в виде документации, создать презентацию.

• Паяльная станция Lukey 852D+
  • Логический анализатор LA2016
  • Метки RFID-модуля RC522
  • Плата микроконтроллера с Wi-Fi ESP8266
  • Плата микроконтроллера Arduino Nano
  • Плата расширения ввода-вывода PCF8574
  • Цифровой осциллограф INSTRUSTAR   1SDS205B
  • Компьютер с установленным ПО
    • для программирования (Arduino IDE)
    • моделирования (Fusion 360)

Первым этапом создания проекта стали изучение принципа работы метки RFID-модуля, поиск доступных аппаратных решений для микроконтроллеров Arduino, подключение одного модуля. На этом этапе были подобраны все комплектующие проекта и составлен механизм аппаратной платформы.

Второй этап – работа с электроникой. На этом этапе были найдены способы подключения нескольких меток. Для подключения потребовалось изучить язык программирования С/ С++, а также исправить библиотеку для работы с несколькими RFID-модулями. Ещё были разработаны принципиальная электронная схема и печатная плата, которая соединяет 8 RFID-модулей с микроконтроллером. Эта плата имеет возможность объединения до 8 плат (ограничение адресации модуля расширения портов ввода-вывода PCF8574) в горизонтальном и/или вертикальном направлении. Кратность в горизонтальном направлении – 4, в вертикальном – 2 модуля.

Проведено тестирование работоспособности платы.

Во время тестирования были обнаружены проблемы, поэтому на третьем этапе работы был проведён поиск ошибок и их устранение. Внесены коррективы в печатную плату, для этого пересоздана принципиальная электрическая схема и трассировка печатной платы.

Четвёртым этапом велись монтаж электрических цепей на плате второй версии, а также тестирование платы, незначительная доработка недочётов и подключение двух плат.

В результате работы была создана аппаратная платформа, которая подразумевает печатную плату, соединяющую 8 RFID-модулей с микроконтроллером. Эта плата имеет возможность объединения до 8 плат в горизонтальном или вертикальном направлении. Также была изменена библиотека для общения с RFID-модулем через I2C расширитель портов.

1. Подключение, тестирование 8 плат для формирования поля RFID-меток размером 8х8.
  2. Проработка протокола сообщения о местоположении и идентификаторе метки от микроконтроллера к смартфону, компьютеру или серверу.
  3. Реализация сценария выбранной игры с использованием языка высокого уровня.
  4. Подключение голосовых помощников.
  5. Создание корпуса для платформы.

Награды/достижения

1. Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года – призёр;
  2. Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Технические и инженерные науки» 2022 года – призёр

Мнение автора

«Мы довольны нашей работой и хотим продолжать разработку аппаратной платформы, т. к. считаем актуальным развитие смешанной реальности.

Нам очень понравилась Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего». Мы встретили много заинтересованных людей и удивительных проектов. Нам доставило удовольствие выступать с нашей работой, рассказывать о своей идее. Это определённый толчок к дальнейшим действиям, хороший опыт и вклад в наше будущее»