Стенд-скоростемер (универсальный разгонный стенд для измерения скорости кордовых моделей автомобилей)

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Машиностроение, Прототипирование
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Цель проекта − изготовить универсальный стенд-скоростемер для измерения скорости кордовых моделей автомобилей для достижения высших результатов на соревнованиях автомодельного спорта. Стенд должен соответствовать заданным характеристикам.

1. Проанализировать принцип работы схожих изделий.

2. Разработать принцип считывания скорости.

3. Разработать фиксацию машины.

4. Обеспечить безопасность конструкции.

5. Обеспечить генерацию условий, приближенных к реальным (обеспечить начальный разгон).

6. Разработать электросхемы.

7. Написать программу для первичного разгона, считывания скорости и выведения значений на экран.

8. Обеспечить экономическую целесообразность проекта.

В любом спортивном моделировании одной из самых актуальных задач является постоянное испытание конструируемых моделей – после внесения изменений в конструкцию, при изменении режимов работы двигателей и т. п.

Для замены трека можно было бы использовать малогабаритный испытательный стенд.

Стенд должен моделировать высокоскоростные режимы работы, подходить для разных типов моделей, быть надёжным и безопасным.

Результат

Результатом работы автора является готовое изделие. Стенд рекомендуется использовать в открытом месте при тестировании моделей с двигателем внутреннего сгорания, фиксировать модель на стенде предназначенными для этого кронштейнами. Для техобслуживания необходимо смазывать валы системы фиксации и шестерни.

Оснащение и оборудование

3D-принтер Picaso Designer Pro

Ручной инструмент

Лазерный резчик Spirit GLS

Токарный станок

В дальнейшем планируется записывать график скорости на SD-карту, сконструировать боковые кронштейны.