Генератор вариантов задач по алгебре для 8 класса с пятью уровнями сложности

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Интеллектуальные системы
Предметы: Информатика

При подготовке к контрольной работе учителя сталкивались с проблемой ежегодного выпуска сборников задач с ответами, а обучающиеся – с проблемой отсутствия материала нужного уровня сложности. Авторы приняли решение создать генератор, который поможет ученикам перейти на необходимый уровень сложности, а учителям – избежать списывания.

Создать генератор, который сам сможет формировать варианты задач пяти уровней сложности.

1. Изучение уже существующих генераторов и сборников задач.
  2. Разделение задач на пять уровней сложности.
  3. Создание генератора.
  4. Создание удобного и приятного интерфейса.

• Персональный компьютер с установленным на нём программным обеспечением (Python)

Ход работы над проектом состоял из следующих этапов.

1. Начальный
    1. Анализ уже существующих аналогов
    2. Распределение примеров и задач на пять уровней сложности
  2. Разработка генератора
    1. Создание удобного интерфейса
    2. Написание программного кода
    3. Тестирование и внесение правок
  3. Апробация разработанного генератора

Для создания генератора изначально было необходимо подготовить шаблон задач – тексты условия и ответа, а также программу, которая при запуске создаёт pdf-файл с заданиями. Программа реализована на языке программирования Python с использованием библиотек math, random, argparse, os, subprocess и pdflatex. Результаты программы записывались в файл формата tex, и затем при помощи системы компьютерной вёрстки Latex создавался pdf-файл с заданиями. Latex позволил создавать задания со сложными математическими формулами.

Авторы провели тестирование и апробацию генератора. Цель и задачи достигнуты.