Снегоболотоход. Разработка вездехода с эффективными и устойчивыми к низким температурам колёсами

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика, Черчение

Главными помощниками человека становятся машины, а для освоения труднодоступных, но богатых полезными ископаемыми районов нашей страны нужны гусеничные вездеходы-амфибии, автомобили высокой проходимости. Снегоболотоход – одно из лучших транспортных средств, отвечающих требованиям условий этих районов.

Разработать инновационную модель вездехода с эффективными и устойчивыми к низким температурам колёсами, способными передвигаться в сложных климатических условиях нашей страны.

1. Изучить уже имеющиеся модели и разработки.
  2. Выделить их достоинства и недостатки.
  3. Определить новизну идеи.
  4. Разработать конструкцию колеса, способного к большей проходимости.
  5. Изготовить опытный образец для испытаний.
  6. Провести испытания опытного образца.

• Отвёртки
  • Ножовка по металлу
  • Плоскогубцы
  • Утконосы
  • Шпатель
  • Ножи
  • Гаечные и разводные ключи
  • Электроинструмент
  • Шуруповёрт
  • Паяльник
  • Электролобзик
  • Строительный фен
  • 3D-принтер

1. Автор разработал эскиз вездехода и выполнил чертёж конструкции вездехода.

2. Автор осуществил поиск концепции колеса.

3. По чертежам, вручную и используя современное оборудование, автор изготовил модель вездехода.

4. Проведены ходовые испытания опытного образца в помещении.

5. Выполнены доработка конструкции корпуса, покраска и оформление модели.

6. Проведены испытания опытного образца на открытой местности при условии низких температур.

1. Проведён анализ существующих разработок вездеходов.

2. Выявлен существенный недостаток: при сильных морозах свойства резины колёс сильно ухудшаются, а гусеничный ход недостаточно надёжен.

3. Разработана модель колеса, имеющего инновационную форму и конструкцию, которая наиболее подходит для работы в условиях низких температур.

4. Выполнен проект и разработан опытный образец вездехода-снегоболотохода, проведены его испытания в условиях низких температур.

5. Выявлено хорошее сцепление колеса с любой поверхностью грунта.

6. Благодаря компоновке «переламывающийся корпус» достигнута высокая манёвренность.

Доработка модели до полноприводной версии

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Молодёжное конструкторское бюро «Прометей»