Устройство контроля по уходу за комнатными растениями

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR-/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Прототипирование
Предметы: Информатика, 3D-моделирование, Прототипирование

Озеленение офисов и жилых помещений пользуется большой популярностью. Растения помогают справиться со стрессом, создают благоприятный микроклимат, очищают воздух, являются частью дизайна помещений.

Устройство контроля по уходу за комнатными растениями проверит уровень влажности в грунте, напомнит о поливе, таким образом облегчит и усовершенствует уход за растениями.

Также оно будет полезно в уходе за растениями для озеленителей, сотрудников агропредприятий, теплиц и оранжерей.

Создание такого устройства добавляет разнообразие при выборе на рынке подобных устройств.

Создание устройства контроля по уходу за комнатными растениями с применением программного комплекса САПР «Компас-3D».

1. Изучить теоретические основы и получить навыки построения 3D-моделей.
  2. Разработать принципиальную электрическую схему устройства в программе Tinkercad.
  3. Разработать 3D-модель будущего устройства.
  4. Подготовить модель для изготовления на 3D-принтере.

• Программный комплекс САПР «Компас-3D»
  • 3D-принтер MakerBot Replicator
  • Программа Tinkercad
  • Контроллер Arduino Nano
  • Датчик влажности почвы YL-69
  • LCD-дисплей 1602
  • Модуль пассивного зуммера KY-006
  • Светодиоды зелёный и красный
  • Блок питания Крона

1. Автор проекта создал чертежи передней, задней частей корпуса и держателя устройства контроля по уходу за комнатными растениями.
  2. Были созданы 3D-модели передней, задней частей корпуса и держателя устройства; а также создана сборка 3D-модели.
  3. Разработана принципиальная электрическая схема устройства в программе Tinkercad.
  4. Произведён ручной монтаж печатных узлов.
  5. Модель была изготовлена на 3D-принтере MakerBot Replicator.
  6. Произведена сборка электрической части в корпус устройства.

В процессе работы над проектом были изучены теоретические основы и получены навыки разработки и построения 3D-моделей. Освоен программный комплекс САПР «Компас-3D». Корпус устройства изготовлен на 3D-принтере и собран затем в единую модель.

Разработанная модель может быть усовершенствована с целью удобства использования потребителем и снабжена дополнительными функциями.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Подготовка проекта и участие в открытых городских научно-практических конференциях – это очень полезный опыт»