Изучение информации о ГЭС. Создание макета ГЭС

Работа победителей открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Гидроэнергетика
Предметы: Физика

Актуальность работы заключается в том, что потребление электроэнергии человечеством увеличивается ежегодно, при этом запасы топлива небезграничны. Гидроэлектростанция выгодна экологичностью и возобновляемостью своего источника энергии, а также проста в конструкции и эксплуатации в сравнении с другими видами электростанций.

Создать макет ГЭС и проверить его работоспособность.

1. Изучить научно-техническую литературу о ГЭС.
  2. Ознакомиться с принципами работы ГЭС, основными механизмами и их функциями.
  3. Обработать информацию для начала практической части проекта.
  4. Изготовить макет ГЭС с расчётом его КПД.

• Персональный компьютер с установленным ПО (Autodesk Invertor)
  • 3D-принтер
  • Вал
  • Ротор с железным сердечником внутри
  • Статор с закреплёнными магнитами
  • Электрические контакты (щётки)
  • Полупроводниковый красный светодиод
  • Съёмный корпус

Авторы изучили научно-техническую литературу о ГЭС, обработали информацию и составили план практической части проекта.

Разработав в Autodesk Inventor рабочее колесо турбины, авторы распечатали его на 3D-принтере. Составив схему прототипа ГЭС (мини- ГЭС), авторы приступили к изготовлению макета ГЭС.

Установили рабочее колесо турбины на вал, присоединили вал к ротору, который вращается в статоре, на котором закреплены постоянные магниты, создающие магнитное поле, взаимодействующее с обмоткой, расположенной на роторе. Далее закрепили электрические контакты и полупроводниковый красный светодиод, загорающийся при появлении электрического тока в цепи, к которой он подключён. Весь механизм авторы разместили в корпусе, он создан для изоляции от воды основной части макета мини-ГЭС.

Последним этапом были измерения, после которых было посчитано значение КПД макета.

1. Изучили принципы работы ГЭС.
  2. Научились основам проектирования одного из основных элементов станции – рабочего колеса ГЭС в ПО Autodesk Inventor.
  3. Ознакомились с научно-технической документацией, регламентирующей принципы работы ГЭС.
  4.  На макете подтвердили принципы работы ГЭС.

1. Создать рабочее колесо, при работе которого КПД макета увеличится (в настоящий момент он равен 40%).
  2. Собрать повышающий трансформатор для изменения выходного напряжения в большую сторону.
  3. Усовершенствовать конструкцию макета.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ «МЭИ»

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – призёр;

Научно-практическая конференция «Спектр» – призёр

Мнение автора

«Мы были рады возможности представить наш проект на Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего».

Нам понравился уровень организации мероприятия, высококвалифицированное жюри. Мы получили колоссальный опыт представления своего проекта, считаем, это будет стимулом для дальнейших проектов и побед»