CMC (Clever Morning Closet)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Конструкторское
Авторы работы: ГБОУ Школа №1353
Предметы: Физика, Информатика

С каждым днём в течение учебного периода становится всё сложнее и сложнее просыпаться и вставать, а желание выкинуть будильник в окно и спать дальше усиливается. Ситуацию усугубляет уменьшение солнечных часов в сутках. Вследствие этого нашему организму всё труднее разбудить себя к нужному времени. Хотелось бы иметь приспособление, которое помогло бы с этим, и вставать по утрам перестало быть испытанием для человека. А можно ли соорудить такое устройство?

Создать модульное устройство, которое ежедневно обеспечивало бы комфортное пробуждение человека за счёт ряда условий.

• Паяльная станция Lukey 702

• Шуроповёрт

• Отвёртки

• Клей-пистолет Dremel

• Бормашинка Dremel 3000

• Свёрла

• Молоток

Автором был продуман алгоритм работы устройства. Изучены необходимые компоненты и продумана схема. Разработана 3D-модель будущего устройства. В итоге автор собрал готовое устройство и написал для него код в среде Arduino. Были проведены тесты устройства и исправлены недочёты программного кода. Методики исследования: эксперимент, моделирование, сравнение.

В ходе работы над проектом была создана первая модель устройства. На данный момент СMC выполняет две функции. Первая – пробуждение за счёт плавно разгорающегося источника света, имитирующего рассвет в вашей комнате. Вторая – приготовление чая или кофе прямо к вашему пробуждению. Однако этот проект требует доработок и усовершенствований. Хочется добавить ещё несколько модулей, о которых уже говорилось ранее. На данный момент автор доволен тем, в каком направлении движется разработка этого проекта, и надеется, что сможет реализовать все задумки, связанные с ним.

Использование устройства по назначению в домашних условиях. Демонстрация возможностей платформы Arduino в школе для учащихся. Изучение процессов, происходящих в организме.

Мнение автора

«Проект принёс новый опыт, и я рад, что смог реализовать задуманное. Останавливаться на достигнутом не намерен, собираюсь продолжать работать в этом направлении. Было очень интересно поучаствовать в конференции «Инженеры будущего» в дистанционном формате, который оказался для меня совсем новым. Спасибо организаторам конференции, я очень доволен!»