Автоматическая система кормления для домашних животных

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика, Робототехника

Эта тема актуальна для людей, которые не могут много времени уделять кормлению домашнего питомца, универсальная система автора способна провести процесс кормления независимо, также она сохраняет автономность на протяжении недели.

Создание прототипа автоматической кормушки с док-станцией для питания домашних животных.

1. Разбор основных трудностей кормления питомца и изучение проблем современных автокормушек с анализом их недостатков.
  2. Создание эскиза, проектирование чертежей деталей прототипа кормушки и их печатать на 3D-принтере.
  3. Создание и тестирование работающего прототипа.
  4. Оценка экологических рисков проекта.

• Продвинутый набор для платы Arduino UNO: аккумулятор, резистор 25 Ом 10Вт, сервопривод Tower Pro MG995, мотор DC Мотор тип R130
  • Динамик универсальный 10 мм
  • Компьютер с установленным ПО: Autodesk Fusion 360, Arduino IDE
  • 3D-принтер FlyingBear Ghost 5.

Этапы работы над проектом

1. Изучение основных проблем, связанных с кормежкой домашних животных
  2. Анализ трудностей, набор комплектующих
  3. Проектирование чертежа модели, создание и печать деталей
  4. Проектирование схемы управления прототипом

1. Создание работающего прототипа
  2. Тестирование прототипа

Сначала был проведён анализ существующих на рынке аналогов для выявления их минусов и превращения в плюсы в своём проекте. После определения направления автор стал разрабатывать корпус, а затем начал работать над логической составляющей – кодом.

Есть рабочий прототип. Изделие работает по заданным параметрам.

Проект будет совершенствоваться и продвигаться в серийное коммерческое производство. В будущем планируется:

1. развить интерфейс работы с пользователем;
  2. увеличить модельный ряд;
  3. создать дистанционную систему управления.

Мнение автора

«Инженерный класс в московской школе» – необходимый проект в образовании, помогающий учащимся познакомиться на практике с актуальными и востребованными профессиями.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – замечательный конкурс, где ты можешь показать воплощённые в жизнь идеи»