Анимированная 3D-модель советско-российской гусеничной десантной машины БМП-2

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Физика, Информатика

Работа может нести обучающий характер для студентов военных кафедр, представляя собой платформу для интерактивного и интуитивно понятного рассмотрения частей машины в целях их диагностики, ремонта, правильной и грамотной эксплуатации. Не исключается возможность использования модели для обучения навыкам 3D-моделирования, анимации, композиции сцен и рендеров.

Создание максимально соответствующей действительности модели БМП-2 при помощи программного обеспечения для разработки трёхмерной компьютерной графики и её анимация.

1. Сбор наиболее актуальной информации касательно параметров машины.
  2. Создание и поиск чертежей и схем, их систематизация и обработка для последующего использования.
  3. Моделирование машины в программах 3D-редактирования, в системе автоматизированного проектирования (САПР).
  4. Анимация модели, создание физической модели техники (в том числе гусеничного движителя).
  5. Рендер самой машины и её отдельных частей – двигателя, корпуса и т.д.
  6. 3D-печать прототипа модели со сборкой.

• 3D-принтер (Anycubic Mega S)
  • САПР (Autodesk Fusion 360, Компас-3D)
  • 3D-редакторы (Blender-анимация, Autodesk Maya – некоторые детали)
  • Работы с картами текстур, нормалей – Adobe Substance 3D Painter 2020
  • Работы по сбору и систематизации информации – Microsoft Visio, 2010, бесплатная программа для работы с референсами PureRef

Ход проекта подразумевал целый ряд задач самого разного характера. Так, в процессе создания этой модели был собран целый пласт информации в схемах и чертежах (что заняло около двух третей всего затраченного времени: не обошлось и без чтения каталогов, технических документаций, прочей соответствующей литературы); произведены полноценная сборка деталей машины; анимация машины, её трансмиссии и подвески, двигателя; модель была подготовлена для печати и распечатана.

Результатом проделанной работы служит набор готовых файлов и моделей, которые можно использовать как в обучающих целях, так и для более тривиальных задач, например, для использования в создании игр. Модель характеризуется высокой степенью проработки, позволяет со всей полнотой рассмотреть любую часть боевой машины, может быть полезна при диагностике неполадок.

Не исключено использование модели для создания принципиально новой интерактивной обучающей системы в виртуальной форме, отсутствие каких-либо ограничений в сборке или разборке деталей машины может позитивно повлиять на скорость и качество обучения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МГТУ «СТАНКИН»

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни», 2022 г. – призёр