Влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на людей

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Физика
Авторы работы: ГБОУ «Курчатовская школа»
Предметы: Физика

Сегодня нашу жизнь невозможно представить без телефонов и смартфонов. Эти гаджеты стали несомненными атрибутами нашей повседневной жизни. Но до сих пор бытует мнение о том, что смартфоны оказывают негативное воздействие на нас.

Автор считает, что разобраться в этом вопросе очень важно, поскольку смартфон находится постоянно с нами в непосредственной близости, и если он вредит нам, то мы обязаны знать, как именно.

Изучить, как влияет электромагнитное излучение смартфонов на человеческий организм, представляет ли оно опасность для здоровья человека, и предложить способ защиты от данного фактора.

1. Ознакомиться с научной литературой на тему проекта.
  2. Изучить излучение мобильного телефона с точки зрения физики и разобраться в его природе и способах обнаружения.
  3. Провести опрос для сбора статистических данных.
  4. Поставить несколько опытов, на практике доказывающих влияние смартфона на организм человека.
  5. Подвести итог всех предыдущих задач: доказать или опровергнуть гипотезу.

• Чашки Петри
  • Перепелиное яйцо
  • Мобильный телефон в фоновом режиме работы
  • Микроскоп
  • Предметное стекло, покровное стекло
  • Пипетка

Сначала авторами был проведён соцопрос, позволяющий определить важность и актуальность данной работы. Затем была собрана вся теоретическая информация по теме проекта.

На её основе были проведены практические исследования, позволившие сделать вывод о вреде излучения МТ на организм человека.

В результате исследования удалось выяснить, что электромагнитное излучение опасно для человека. Оно влияет на белки тканей человеческого организма, что негативно сказывается на его функциях. Так, головной мозг от излишнего нагревания начинает хуже функционировать и человек чувствует упадок сил и общее недомогание. Исследования, проведённые Национальным институтом исследования здоровья и окружающей среды, показали рост вероятности заболевания глиомой головного мозга и шванномой различных органов. Также удалось выявить существование показателя SAR, определяющего уровень воздействия электромагнитного излучения МТ на организм человека.

Нами было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что под действием электромагнитного излучения появляются явные изменения структуры белка, которые видно невооружённым глазом. Автор определил показатель, на который следует обращать внимание при определении уровня воздействия электромагнитного излучения (SAR).

Таким образом, чтобы уменьшить пагубное воздействие на организм, рекомендуется обращать внимание на уровень SAR при покупке МТ.