Держатель коляски в общественном месте

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика, Информатика

В наше время люди в транспорте сталкиваются с рядом проблем, общество старается решить их. Одну из них поможет решить данный проект.

Многие молодые родители и инвалиды сталкиваются с такой проблемой, как бесконтрольное движение коляски во время движения общественного транспорта.

Идея проекта – создать конструкцию, которая могла бы решить проблему крепления коляски или кресла. Конструкция должна занимать мало места, но в то же время должна надёжно и крепко держать объект.

Разработка удобного и эффективного крепежа колясок в общественном транспорте с целью неподвижного размещения их во время движения.

1. Изучить внутреннее обустройство салона общественного транспорта.
  2. Изучить основы инженерии и моделирования.
  3. Собрать макет проекта.

• Компьютер
  • AutoCAD
  • Fusion 360

На первом этапе работы над проектом было изучено внутреннее обустройство салона общественного транспорта. Найдена альтернатива изделию и его недостатки с целью не допустить их при создании своей модели.

Следующим этапом были разработка и создание 3D-модели крепления.

Заключительным этапом стало внесение корректив в размеры, материалы.

Модель представляет собой совокупность пружинных механизмов, способных фиксировать объекты достаточно крепко. К устройству крепежа присоединён ремешок, идущий к стене транспортного средства, в которой расположен рулеточный механизм, притягивающий объект.

В качестве ремешка было решено взять текстильную стропу. Для производства текстильных строп используют ленту на основе полиэстера (PES), полиамида (PA) или полипропилена (PP). Каждый из этих материалов имеет отличительные особенности и качества, позволяющие использовать стропы на их основе для работы с определенной категорией грузов с заданными условиями окружающей среды.

Для каркаса хорошо подходит АБС-пластмасса.

Разработана 3D-модель крепления для фиксации колясок. Крепёж фиксируется с помощью механизма, размещённого в стене общественного транспорта. При нажатии на расположенную рядом со сцепляющем средством кнопку, устройство отпускает его и позволяет закрепить на коляске.

Автор рассматривает возможность добавления ручного регулирования высоты крепления относительно пола транспортного средства в соответствии с потребностями пассажиров.

Мнение автора

«Инженеры будущего» – прекрасный шанс научиться чему-то новому. К тому же, я уверена, что эта конференция вносит свой вклад в развитие нашего мира»