Модифицированный модуль для предоставления доступа к местам маломобильных и пожилых пассажиров в автобусе

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Математика, Информатика

В настоящее время происходит комплексное развитие всей транспортной системы и расширение сети транспортных маршрутов, именно с этим связан рост пассажиропотока. Естественно, проблемы общественного транспорта всегда входили в число самых «больных» тем мегаполисов. Особенную трудность это представляет для маломобильных пассажиров и людей пожилого возраста. Ни для кого не секрет, что обычные пассажиры ввиду сильной переполненности салона автобуса зачастую занимают места, отведённые специально для людей с ограниченными возможностями. В результате такого проявления равнодушия под угрозу ставится здоровье маломобильных граждан.

Разработать устройство, уведомляющее о присутствии маломобильных пассажиров в общественном транспорте.

1. Проанализировать различные источники информации, раскрыть актуальность проблемы.
  2. Изучить язык программирования Arduino.
  3. Изучить интенсивность пассажиропотока в автобусах нашего района и ближайших окрестностей.
  4. Исследовать разновидности внутренней комплектации салона автобуса.
  5. Проработать прототип устройства, уведомляющего о вхождении в салон маломобильных пассажиров.
  6. Создать действующий макет.

• Среда программирования Arduino IDE
  • Персональный компьютер
  • Микроконтроллер Arduino Uno
  • RFID-модуль RC522
  • Комплект из соединительных проводов
  • Светодиод
  • Динамик
  • Программируемая пластиковая карта
  • Батарейка

Авторами была написана программа на платформе C++ с использованием библиотек Arduino Uno в приложении Arduino IDE и создан макет со встроенными динамиком, светодиодом и RFID-модулем, который имитирует валидатор автобуса. Предлагаемая авторами система работает следующим образом: в салон автобуса входит пожилой или маломобильный человек, уникальный номер карты которого внесён в обновляемую базу данных UID-меток социальных карт пожилых и маломобильных пассажиров. Он прикладывает социальную карту к валидатору, срабатывает звуковой и световой сигналы, происходит уведомление о входе человека с ограниченными возможностями, и люди, сидящие на специально отведённых местах, должны уступить место.

В результате авторами было разработано устройство, которое имеет преимущества перед существующими аналогами благодаря соединению звукового и светового сигналов, что позволяет привлечь большее внимание пассажиров к вошедшим в салон автобуса маломобильным или пожилым людям.

В дальнейшем планируется использование усовершенствованной платы Arduino Uno, диодной ленты для создания подсвечивающегося знака и динамика, способного воспроизводить заранее записанный аудиофайл.

Авторами было составлено письмо администрации поселения Московский с просьбой об апробации модифицированного модуля на маршруте местного автобуса.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИТУ «МИСиС»

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

1. Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2022 г. – участник заключительного этапа;
  2. Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни», секция «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика» 2022 г. – призёр.