Создание защиты из композитных материалов

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Материаловедение
Предметы: Физика, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Актуальность работы

Благодаря своим свойствам композитные материалы востребованы в современном мире. Их прочность и лёгкость имеют множество применений как в мирных, так и военных целях.

Целью проекта является создание различных изделий из углеволокна и базальтовой ткани, изучение их потенциала и получение выводов о целесообразности их использования.

Для изготовления изделий из композитных материалов был применён метод вакуумной инфузии.

Этот метод изготовления композитов представляет собой метод формования изделий, при котором за счёт герметичной плёнки, прилегающей к матрице, создаётся рабочая полость с уложенным армирующим материалом (вакуумный мешок). В полости создаётся вакуум, и за счёт этого вакуума связующее втягивается в рабочую полость и пропитывает армирующий материал. Этот метод позволяет получить изделия высокого качества при относительной дешевизне процесса изготовления, а также не требует наличия дорогостоящего оборудования.

Этапы работы

1. Чистка оснастки (С2H5OH − этиловый спирт, С3H6O − ацетон)

2. Нанесение разделителя (5 слоёв с интервалом 5 минут)

3. Нарезка ткани

4. Прокладка герможгута

5. Накладывание композитной ткани с помощью клея

6. Накладывание жертвенной ткани и сетки

7. Прокладка трубки

8. Сбор вакуумного пакета

9. Проверка герметичности

10. Замешивание смолы

11. Выкачивание смолы в вакуумную ловушку

12. Тестирование качества изделия

13. Анализ процесса изготовления

14. Формулирование выводов

Результат

Находясь в лаборатории «Инжинириума», мы научились изготавливать композитные изделия методом вакуумной инфузии.

На конференции предоставлены крага и каркас самолёта.

Оснащение и оборудование

В работе были использованы: смола, отвердитель, базальтовая ткань, углеволокно, клей, вакуумный насос, герможгут, форма под изделие, разделитель, комплект персональной защиты (халат, перчатки, респиратор), вакуумная ловушка, таймер, тепловая пушка и рабочая поверхность.

На основе изучения свойств полученных изделий и процессов работы по их изготовлению была доказана целесообразность применения композитов в различных областях жизни человека, в качестве возможной замены многим традиционным материалам.

Команда проанализировала рыночные аналоги продукции и выяснила, что наш вариант является прочнее, легче, удобнее и дешевле аналогов.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Работа выполнена в рамках обучения в «Инжинириуме» при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Особое мнение

«Мы с удовольствием приняли участие в конференции «Инженеры будущего»