Компьютерная система обобщающей обработки результатов тестирования

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Статистика в психологии и социологии
Предметы: Информатика

Актуальность применения компьютерной автоматизации в решении задачи обработки результатов разнонаправленных опросов и тестов (например, психологических) обусловлена спецификой метода расчётов, подразумевающего многоступенчатую обработку больших объёмов информации с применением соответствующего математического аппарата. Применение компьютерных методов в этой сфере позволяет достичь достаточной объективности и независимости результатов анализа.

Разработка компьютерной системы (КС), обеспечивающей программную поддержку обобщающей многоступенчатой обработки больших объёмов информации о результатах психологических тестирований, с формированием результативных данных по факторам и стенам.

1. На основе анализа разнообразных опросов и тестов выявить общие принципы обработки результатов.
  2. Разработать алгоритм интерпретационного перевода первичных результатов опросов и тестов для получения обобщающих результатов.
  3. Определить структуру и состав хранимых данных.
  4. Разработать структуру пользовательского интерфейса и выполнить программную реализацию.

• Инструмент разработки КС
  • Средства объектно-ориентированного программирования среды Embarcadero RAD Studio на языке C++
  • СУБД Microsoft Access

Компьютерная реализация обработки результатов психологических тестов опирается на разработанные и программно реализованные авторами алгоритмы многоступенчатого обобщения исходных данных по факторам и стенам. В основу реализованных алгоритмов положены методы статистического обобщения и интерпретации исходных данных.

Измерения в различных шкалах получаются путём объединения нескольких ключевых факторов. Процесс упорядочивания объектов в соответствии с приоритетами позволяет решить проблему, связанную с применением различных типов шкал путём определения значимости объектов.

Завершающей стадией анализа является синтез обобщённых факторов, характеризующих их вклад в главную цель, расположенную на вершине иерархии.

Выполненная программная реализация КС позволяет пользователю по исходным массивам результатов разнонаправленных опросов и тестов выполнять необходимые процедуры математической оценки выделенных факторов на основе многоступенчатого статистического анализа с представлением данных в наглядной форме.

Разработанная КС позволяет существенно облегчить процесс формирования содержательных выводов по исходным данным опросов и тестов различного типа. Апробация выполненной разработки показывает, что КС может использоваться в качестве современного инструмента обобщающего статистического анализа в целях поддержки принятия решений в самых разнообразных сферах.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ

Награды/достижения

Форум научной молодёжи «Шаг в будущее» – призёр.