«Радиопломба» – цифровое устройство, ликвидирующее хищения электроэнергии

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Цифровая энергетика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Энергосберегающие технологии
Предметы: Физика, Математика, Информатика

С развитием цифровизации и цифровой энергетики во всем мире и в Российской Федерации, в частности, современные приборы учёта электрической энергии являются высокоточными измерительными приборами, которые объединяются в интеллектуальные цифровые системы учёта энергоресурсов данных, с которых информация передаётся в энергоснабжающие организации для последующей оплаты за потреблённую электрическую энергию.

Поэтому новые мероприятия по снижению энергопотерь являются очень актуальными в настоящее время и способны принести значительный экономический эффект в размере сотен миллионов рублей.

Цель работы

Разработка цифрового прибора для выявления коммерческих потерь электроэнергии.

1. Провести анализ структуры потерь электрической энергии.

2. Разработать современное интеллектуальное устройство для выявления коммерческих потерь электроэнергии путём моделирования и программирования.

3. Разработать методологию работы с цифровым устройством для контроля уровня коммерческих потерь.

«Радиопломба» – это компактный защищённый цифровой прибор, который устанавливается рядом с электросчётчиком и осуществляет контроль за цифровыми сигналами от различных пультов дистанционного управления (цифровое устройство по определению потребителей, у которых приборы учёта электрической энергии модифицированы пультами дистанционного управления с возможностью регулировать количество электрической энергии, контролируемой прибором учёта).

Автор выполнил анализ потерь электрической энергии в распределительных сетях, вычленил среди коммерческих уронов потери электроэнергии, создаваемые «заряженными» приборами учёта. Произвел разработку технического устройства, включающего электронную плату, контроллер и дополнительные модули получения, обработки и передачи информации.

Результаты работы / выводы

Объединение интеллектуальных устройств учёта и снижения потерь электроэнергии в составе общей автоматизированной системы, которая управляет работой устройств контроля потребления электроэнергии, позволит создать адаптивную систему, регулирующую показатели потребления и потерь электроэнергии в зависимости от возникающих режимов работы энергосистемы. Наличие в автоматизированной системе алгоритмов расчёта потерь электроэнергии на основе получаемых данных от устройств учёта и «Радиопломб» позволит выработать модель развития для каждого энергорайона и энергосистемы в целом.

Данное устройство уже было использовано при выявлении хищений электрической энергии в распределительных сетях.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Устройство создавалось при сотрудничестве с филиалом НИУ «МЭИ» г. Волжский Волгоградской обл., кафедра «Электроэнергетика и электротехника».

Награды/достижения

Победитель школьного конкурса проектов (ГБОУ Школа № 1205 г. Москва), 2019 г.

Мнение автора

«Прибор имеет перспективы:

1) в целях тиражирования и масштабирования в энергосистемах ПАО Россети;

2) промышленного выпуска для организаций, имеющих свои распределительные сети (СНТ, коттеджные поселки и др.)»