Электровелосипед

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Транспорт
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Физика, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработать и изготовить простой и недорогой велосипед с электрическим приводом.

1. Проанализировать принцип работы схожих изделий.

2. Разработать принцип считывания скорости.

3. Разработать фиксацию машины.

4. Обеспечить безопасность конструкции.

5. Обеспечить генерацию условий, приближенных к реальным (обеспечить начальный разгон).

6. Разработать электросхемы.

7. Написать программу для первичного разгона, считывания скорости и выведения значений на экран.

8. Обеспечить экономическую целесообразность проекта.

Этапы изготовления.

1. Основа- велосипед с алюминиевым корпусом.

2. Авторы рассмотрели, какие бывают электромоторы и купили редукторный на 750 Вт.

3. Установили мотор-колесо вместо заднего. Аккумулятор собрали сами. Использовали литий ионные батареи, плату балансировки и бокс.

4. Спаяли батареи.

5.Установили контроллер, дисплей и ручку газа.

Преимущества собранного электровелосипеда:

+ возможность проезжать большие расстояния без серьезной физической подготовки;

+ при разрядке батареи, до пункта назначения можно доехать «на педалях»;

+ относительно небольшой вес;

+ зарядка батареи от бытовой электросети;

+ отсутствие необходимости получения водительских прав;

+ отсутствие серьезных проблем с хранением.

Результат

• В результате реализации проекта был спроектирован и изготовлен велосипед с электрическим приводом в составе обыкновенного велосипеда, мотора, аккумулятора, контроллера, ручки газа и дисплея.
  • Простая конструкция собранного авторами электровелосипеда позволяет ему конкурировать с уже представленными моделями на рынке, и при этом имеет ряд преимуществ:
  • стоимость менее 70 000р;
  • скорость более 50 км/ч;
  • вес менее 30 кг;
  • расстояние на одном заряде более 50 км;
  • небольшие габариты;
  • отсутствие топлива;
  • экологичность;
  • возможность ехать на педалях без мотора.

Разработанный электровелосипед служит отличной альтернативой покупным велосипедам с электрическим приводом, а также другим транспортным средствам (например мотоциклам или скутерам), т.к. управление электровелосипедом не предполагает наличие водительского удостоверения; отлично подходит  как средство передвижения для широкого круга любителей с самым разным уровнем подготовки (даже для людей с ограничениями физическими возможностями) и разных возрастных групп, т.к. легко позволяет дозировать физическую нагрузку. Проект наглядно демонстрирует возможность сборки электровелосипеда самостоятельно, своими руками, даже технически неподготовленным велолюбителям и школьникам, не имеющим возможности приобрести готовый электровелосипед).

Оснащение и оборудование

• Стандартный велосипед
  • Мотор
  • Аккумулятор
  • Контроллер
  • Ручка газа
  • Дисплей
  • Зарядное устройство

Разработанный электровелосипед служит альтернативой велосипедам с электрическим приводом, имеющимся в продаже. Электровелосипед, собранный в результате проектной работы, отлично подходит, как средство передвижения для широкого круга любителей с самым разным уровнем подготовки (даже для людей с ограничениями физическими возможностями) и разных возрастных групп, т.к. легко позволяет дозировать физическую нагрузку. Проект наглядно демонстрирует возможность сборки электровелосипеда самостоятельно.