Туристическое iOS-приложение с дополненной реальностью

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Математика, Информатика

В поиске мест для отдыха туристы часто тратят много времени в интернете, читая отзывы и сравнивая понравившиеся места. Взамен этому можно было бы открыть приложение с огромным количеством мест и без труда выбрать лучшее для проведения времени.

Создать и опубликовать приложение, позволяющее быстро и без труда найти место для отдыха рядом.

1. Создать удобный интерфейс.
  2. Создать сервер и подключить к нему базу данных.
  3. Реализовать функционал приложения.
  4. Протестировать приложение.
  5. Опубликовать полученный продукт.

• Компьютер
  • Маршрутизатор
  • Смартфон

В процессе выполнения настоящей работы автором был создан интерфейс клиентского приложения, разработан и введён в эксплуатацию сервер, создан и опубликован сайт проекта, реализован функционал приложения, включая размещение меток в пространстве дополненной реальности, протестирован конечный продукт методом ручной проверки и с помощью специальных инструментов. Приложение под названием «ARmap: туристический сервис» было опубликовано в магазине приложений AppStore при помощи аккаунта разработчика.

Создано и опубликовано приложение, позволяющее туристам с помощью дополненной реальности находить места для отдыха и развлечений. Метки дополненной реальности размещаются с точностью ±10 метров при хорошем GPS-сигнале, что обеспечивает комфортное использование продукта. Благодаря нативной разработке на языке программирования Swift удалось достигнуть эффективного использования ресурсов пользовательских устройств: приложение использует до 15 % возможностей устройства. Поддержка английского языка позволяет приложению развиваться не только на отечественном, но и на иностранном рынке.

Функционал можно расширить в будущем, добавить видео- и аудиоподсказки для людей с ограниченными возможностями, разработать режим упрощённой навигации, в котором на экране в дополненной реальности будет строиться маршрут движения, будут отмечаться светофоры, знаки, опасные участки, для того чтобы люди с нарушениями функций органов слуха и зрения могли избегать опасностей по пути в назначенный пункт.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН»

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни», 2022 – победитель