Приложение дополненной реальности для визуализации содержания ячеек хранения систем складского учёта

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1103
Предметы: Информатика

В наше время в быту и на производстве возникает проблема хранения и управления большим количеством предметов. Для этого используются различные технологии управления складом. В работе предлагается система визуального контроля скрытых объектов (в закрытых контейнерах) с помощью технологии дополненной реальности.

Разработать многофункциональное и практичное приложение для просмотра содержимого закрытых полок, вагонов, контейнеров, коробок.

• Операционная система Windows

• Операционная система Android

При выполнении работы автором были проанализированы проблемы управления, возникающие при работе с множеством упакованных контейнеров. Была придумана система визуализации и элементы управления. Были написаны скрипты и привязаны к своим объектам. Итоговый проект был перенесён в среду AR. Работа делилась на несколько этапов: изучение материалов по теме (знакомство с имеющимися технологиями, опросы специалистов, личный опыт), программирование (изучение платформы Unity, изучение языка C#, создание и отладка прототипа), моделирование (разработка моделей, протоколов и интерфейса).

Визуальное управление складом – крайне необходимое направление разработки, которое допускает практически безграничное добавление функциональности для улучшения эффективности работы склада. В приложении реализованы основные функции визуального представления скрытых предметов. Уже это позволяет облегчить пользователю управление складом, поиск необходимых вещей, ведение учёта.

Автор уже активно использует свою разработку в быту. Она будет полезна всем, кто управляет большим количеством контейнеров. Может использоваться при производстве, хранении и продаже товаров. У проекта богатые возможности для развития.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА, технопарк «Альтаир»

Награды/достижения

1. Конференция «Творчество юных» – победитель.

2. Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – призёр.

3. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.

Мнение автора

«Я вижу большие перспективы развития своего проекта, хотя он уже доказал свою эффективность для организации учебных и домашних вещей. Я благодарен проекту «Инженерный класс в московской школе» за организацию и помощь, именно ему я обязан своим успехам. Считаю этот проект очень удачным. Конкурс оказался очень полезным и многому меня научил»