AR-технологии в школьных учебниках и книгах

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии»

Направление работы: VR/AR-технологии
Авторы работы: ГБОУ Школа «Свиблово»
Предметы: Информатика

В настоящее время наш проект актуален как никогда, так как он предлагает рациональный способ применения мобильных устройств в обучающих целях. Он устанавливает связь между современными технологиями и классическим образованием.

1. Моделирование будущего приложения и сайта.
  2. Разработка приложения дополненной реальности в Unity.
  3. Создание сайта с установщиком приложения.

• ПК
  • 3ds Max 2020
  • Sublime Text 3
  • Unity 2020.1.1f1
  • Substance Painter

Первым делом мы стали изучать рынок на наличие конкурентов и увидели, что технология ещё толком не получила своё распространение, есть только несколько книг, которые используют похожий метод применения AR, но у всех них есть недостатки: очень ограниченный выбор визуализации или отсутствие технического решения, позволяющего развивать и расширять применение этой технологии.

Наша работа заключалась в создание приложения, которое устраивало бы учеников разнообразием и качеством материалов и демонстрации того, как в дальнейшем можно будет развивать это приложение.

Создали приложение, позволяющее визуализировать информацию учебника.

Разработали мобильную и десктопную версию сайта (ar-smartbook.ru).

Наш вариант интеграции технологий AR в школьную программу могут взять крупные издания, которые уже имеют большую библиотеку, и постепенно начать их модернизацию.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Конкурс «Большие вызовы» – призёр.

Конкурс «Творчество юных» МИЭТ – призёр.

Мнение автора

«Мы видим, как стремительно технологии заполняют наш мир, и считаем, что внесли вклад в это развитие!»