АСВК-олимпиада (автоматизированная система выдачи ключей Всероссийской олимпиады школьников)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

В наши дни стали очень значимы онлайн-олимпиады, проводимые на платформах организаторов олимпиад. Такие сайты используют авторизацию по уникальному коду (на каждый предмет и класс – свой код). Коды посылаются на каждую школу свои.

Чтобы попасть ученику на такую олимпиаду, его учителю нужно получить код у доверенного лица школы. Учитель передает имена доверенному лицу, и он должен отобрать коды из таблицы в таблицу с именами и сделать так, чтобы коды не попадались повторно. Эта система неудобна - учителей довольно много, и для каждого нужно создавать отдельно таблицу, всё это занимает длительное время. Также у доверенного лица могут быть другие обязанности, что ещё больше задержит всех. При этом может возникнуть ошибка если код дублируется, что может привести к проблемам при решении учеником заданий олимпиады.

Поэтому авторам поступил заказ на создание сайта для автоматизации процесса.

Создать инструмент, с помощью которого будет происходить автоматизация процесса получения кодов для олимпиад.

1. Изучение технологии баз данных и создание сайтов.
  2. Создание сайта.
  3. Тестирование проекта и дальнейшее внедрение в учебные заведения.
  4. Последующие улучшения и обновления продукта.

• Компьютер

Для сайта выбраны языки разметки html и css.

В качестве инструмента реализации начинки сайта выбран язык программирования python 3.

Для того чтобы python работал с html, был выбран фреймворк Flask.

Для хранения кодов использовалась база данных SQL Lite.

При добавлении предметов и кодов олимпиад данные загружаются в таблицу, там они делятся по предметам и классам.

При регистрации пользователь указывает логин, пароль и класс.

При входе на сайт пользователь получает коды доступа к олимпиадам в зависимости от того, какой класс он указал. Коды не повторяются за счёт программы, созданной на python.

Создан сайт, который при регистрации пользователя выдаёт ему код для входа в олимпиаду.

Планируется использовать в школах для оперативного доведения кодов до учеников.