Система контроля воды в кулерах

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника, «Интернет вещей»
Предметы: Физика, Математика, Информатика

Авторы выяснили, что многие учащиеся сталкиваются с проблемами отсутствия воды или стаканчиков в кулерах, что вынуждает тратить время на поиск. Так появилась идея создания системы контроля воды в кулерах, которая поможет решить эту проблему.

Оптимизировать обеспечение питьевого режима в школе, создав систему для контроля воды в кулерах.

• 3D-принтер

• Плата ESP32

• Датчики веса

• Датчики расстояния

• Кулеры

• Персональный компьютер

Нами был использован метод «дизайн-мышления». Мы распаяли все компоненты на платах и установили их в кулеры, также написали приложение, в котором отображается уровень воды во всех кулерах школы.

Система работает и сразу после карантина будет установлена в школе.

В перспективе – внедрение системы на территории других школ.

Награды/достижения

Всероссийская олимпиада по технологии (региональный этап, робототехника) – победитель.