Научная симфония: связь музыки и науки

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Шифрование
Предметы: Физика, Математика, Информатика, Музыка

Актуальность данного проекта заключается в том, что в умной школе/школе будущего можно будет преподавать эти предметы частично совместно с раннего возраста, чтобы дети имели представление о множестве взаимосвязей этих наук.

Выявить взаимосвязь гуманитарных наук (представленных музыкой) и технических наук.

• Компьютер
  • Фортепиано

Автором были исследованы конструкторские изменения в построении струнных инструментов, изучены существующие способы шифрования музыки,  разработан собственный способ шифрования математики и физики может быть,  математических и физических формул? , написана программа, автоматизирующая перевод. Также было проведено анкетирование музыкантов о целесообразности использования шифрования в изучении музыки.

Связь музыки, физики и информатики можно реализовать и получить практический результат.

В ходе проведения работы подтверждена на практике гипотеза и актуальность работы, особенно если в перспективе развития создать отдельные полноценные пособия по связи математики и музыки, физики и музыки, программирования и музыки (запуск полноценного запрограммированного произведения).

Рекомендуется использование в школах с 1 по 11 класс как пример способа запоминания формул.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Работа велась совместно с ВШЭ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Призёр конференции «Инженеры будущего»