Управление ВЧ-генератором с помощью программных средств LabVIEW

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание программы управления генератором E4420В для лабораторного стенда по спутниковой навигации.

1. Изучение среды разработки LabVIEW.

2. Изучение принципов формирования высокочастотных колебаний и видов модуляции на примере генератора Е4420В.

3. Выполнение ряда экспериментов с генератором под управлением через персональный компьютер.

В научно-исследовательском проекте рассматривается реализация работы генератора Е4420В фирмы Agilent (в наст. время − Keysight) в дистанционном режиме под управлением специализированной программы, разработанной в среде LabVIEW. Большинство современных измерительных приборов имеет распространённые внешние интерфейсы USB и Ethernet, реже СОМ-порт, следовательно, взаимодействие генератора с компьютером и программного средства LabVIEW не представляет проблемы. Создаётся программа управления генератором для лабораторного стенда по спутниковой навигации. Эта программа также может управлять и другими измерительными приборами, имеющими схожий интерфейс.

Результат

Создана программа в среде LabVIEW для управления высокочастотным генератором, которая полезна для лабораторных работ, проводимых на кафедре РЛ1 в МГТУ им. Н. Э. Баумана и в других вузах.

Оснащение и оборудование

1. Генератор Е4420В фирмы Agilent.
  2. Среда разработки LabVIEW.
  3. Персональный компьютер.

Программа будет внедрятся для использования её в лабораторных работах, проводимых на кафедре РЛ1 в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Награды/достижения

Олимпиада МГТУ им. Н.Э. Баумана «Шаг в будущее» по комплексу предметов «Инженерное дело» − диплом II степени.

Сотрудничество с вузом при создании работы

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Особое мнение

«Проект «Инженерий класс в московской школе» помог мне рассказать о проделанной работе ещё большему кругу лиц. Обязательно расскажу об этом в младших классах, чтобы тоже участвовали в конференциях»