Выделение лишайниковых кислот и создание косметического средства на их основе

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Фармацевтическая технология
Предметы: Биология, Химия

Лишайники являются пионерами среди индикаторов нашей планеты, растут только в экологически чистых районах нашей страны. Они имеют уникальные органические соединения – лишайниковые кислоты, которые уже широко применяются в практической медицине и фармацевтике. Сегодня всё большее распространение в косметологии приобретают изделия, содержащие только натуральное сырьё. Лишайники могут стать одним из таких природных источников, использование которых будет способствовать разработке новых отечественных косметологических препаратов.

Изучить состав и свойства лишайниковых кислот и на их основе создать косметический препарат.

1. Изучить научную литературу, строение, состав, свойства и применение в медицине и косметологии лишайниковых кислот.
  2. В лабораторных условиях получить экстракт лишайников.
  3. Выделить лишайниковые кислоты из экстрактов.
  4. Создать или усовершенствовать косметический препарат на основе лишайниковых кислот.

• Химическая посуда (колбы на 100 и 500 мл)
  • Пипетки
  • Воронки
  • Бумажные фильтры
  • Ступки с пестиками
  • Плитка с магнитной мешалкой

Экстрагирование лишайниковых кислот из слоевищ лишайников Уснеи Бородатой (Usnea Baradata) и Цетрарии Исландской (Cetraria islandica)

Для увеличения выхода продукта использовали последовательную экстракцию. Слоевища лишайников измельчали до порошкового состояния с помощью пестика и ступки. Затем переносили в колбы. В колбы с измельчённым слоевищем лишайников добавляли по 20 мл ацетона на 15 минут, после чего сливали надосадочный слой через бумажный фильтр в чистую колбу. Повторяли процедуру 5 раз.

Проведение качественных реакций на присутствие лишайниковых кислот в ацетоновых экстрактах

На наличие усниновой кислоты: к спиртовому раствору кислоты прибавляли хлорид железа (III), жидкость должна давать коричнево-красную окраску.

На наличие салициловой кислоты: использовали фармакопейную реакцию на подлинность; к раствору, предположительно содержащему салициловую кислоту, прибавляли 2 капли хлорида железа (III), ожидали появления сине-фиолетового или красно-фиолетового окрашивания, которое сохраняется при прибавлении небольшого количества уксусной кислоты, но исчезает при прибавлении хлористо-водородной кислоты.

Концентрирование экстрактов

Концентрирование экстрактов проводили под вытяжкой, нагревая растворы до температуры кипения ацетона 56 °С.

Осаждение органических кислот

К ацетоновому или концентрированному ацетоновому экстракту лишайников прибавляли дистиллированную воду в соотношении 2:1. Ожидали выпадения осадка из-за нерастворимости лишайниковых кислот в воде.

Фильтрование осадков

Фильтрование проводилось при нормальном давлении и температуре с помощью воронки через фильтровальную бумагу. Далее высушивали осадки на фильтре при комнатной температуре и отделяли продукт от фильтра в отдельную ёмкость.

Изготовление косметического препарата для кожи

Полученные осадки взвесили и смешали по 0,5 г каждого с 24 г вазелина до однородной массы. Для ароматизации добавили 1 каплю мятного масла.

Был проведён литературный обзор, доказывающий содержание в лишайниках лишайниковых кислот, в том числе уникальных, имеющих полезные свойства, а также целесообразность их использования для создания косметического средства. Созданный косметический препарат, содержащий лишайниковые кислоты, обладает антибиотическим, антиоксидантным, противовоспалительным действием. Он представляет из себя крем густой консистенции светло-жёлтого цвета, с запахом мятного масла.

Ежедневно на деревоперерабатывающие предприятия поступают срубленные деревья, на коре которых есть лишайники. Эти лишайники можно использовать для получения лишайниковых кислот, которые могут быть использованы в косметической, фармацевтической промышленности.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ЦМИТ «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Награды/достижения

Конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – 2022 – призёр;

Конференция «Старт в медицину – 2022» – призёр;

Конференция «Наука для жизни – 2022» – участник

Мнение автора

«Мне очень понравилась работа над проектом, особенно то, что сама смогла выделить лишайниковые кислоты. В процессе работы я ознакомилась с методикой проведения эксперимента, изучила российские и зарубежные источники информации, узнала много нового и интересного о лишайниках. Я с удовольствием участвовала в Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего», мне понравилась организация конференции, атмосфера»