Создание интерактивного квеста «The FORTune of ROSS» как ключевого мотивационного инструмента в изучении истории и культуры России и США

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерно-лингвистическое
Авторы работы: ГБОУ школа № 825
Предметы: Информатика, Английский язык, История

Экскурсии, в их классическом понимании, всё больше теряют свою актуальность. Поэтому использование интерактивных квестов и создание путеводителей по поселениям, городам и странам становится оптимальным решением в этом случае.

Создать интерактивный образовательный квест для подростков, в увлекательной форме рассказывающий об истории поселения Форт-Росс и сотрудничестве России и США в различных сферах.

1. Разработать интерактивный двуязычный квест на платформе Google.
  2. Разработать концепцию игры, использовать в качестве связующих элементов образы героев-подростков и художественную историю об их путешествии.
  3. Изучить и отобрать исторические факты, документы и иллюстративный материал о сотрудничестве России и США с XIX по XX вв.
  4. Сделать квест интерактивным и доступным онлайн с любого мобильного устройства.

• Графический планшет
  • Сканер
  • Принтер
  • Персональные компьютеры
  • Видеокамера, фотоаппарат

Работа над созданием квеста была начата автором в 2016 году в составе команды из трёх учащихся под руководством учителя английского языка. Каждый участник имел свои собственные задачи. Так, автор разрабатывал технические решения реализации проекта, интерактивные задания, а также англоязычную версию квеста. Для сохранения интереса при прохождении квеста автор написал сквозные новеллы, которые объединили всю игру в цельный сюжет.

Далее автор продолжил исследование и расширил наполнение квеста. Кроме того, автором были проведены консультации и анкетирование в контрольных группах, а также оказана помощь в создании новых работ на основе материалов квеста или используемого алгоритма Google. Так появился путеводитель «Мои Крутицы» и видеоролики о Саманте Смит и памятнике утятам. Результат работы с контрольными группами автор отразил в диаграммах.

Результаты работы

В ходе создания и проведения исследования мы установили, что проект «The FORTune of ROSS» соответствует принципам мотивирующего обучения и носит коммуникативную направленность. Квест максимально учитывает национальные и индивидуально-психологические особенности школьников. Все задания являются творческими, апеллируют к опыту, знаниям, эмоциям и чувствам учащихся.

Необходимо подчеркнуть, что социально направленная тематика разделов квеста заставляет пользователей задуматься над проблемой российско-американских отношений.

Замечено, что при прохождении квеста у учащихся развиваются способность к критической рефлексии, толерантность, а также самостоятельность. Опытное исследование в контрольных группах показало, что при работе над квестом расширяется общий кругозор, так как при выполнении ряда заданий необходимо использование межпредметных связей. Разработанные в квесте задания помогают осознавать и оценивать важность исторических событий.

Популяризация знаний и методов обучения, представленных в квесте, в школьной среде. Расширение опций и возможностей квеста. Дополнение проекта как иллюстрациями, так и научным материалом, изначально не включёнными в финальную версию работы. Создание ресурсного контента в рамках образовательного портала для школьников и всех заинтересованных лиц.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Американский центр в Москве, Детский центр «АкадемГородок»

Награды/достижения

«Fort-Ross Quest 2017» – победитель заключительного этапа.

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – победитель городского(заключительного) этапа.

Мнение автора

«Я благодарен возможности представить интерактивный квест «The Fortune of Ross» в конференции «Инженеры будущего». Ведь это результаты не только моих усилий, но и команды, с которой мы начинали вместе. Поэтому я очень рад, что работа была оценена по достоинству. Этот проект стал отправной точкой в выборе моей дальнейшей профессии в сфере информационных технологий. В планах на будущее – расширять содержимое квеста и его функциональные возможности»