Наноматериал для улучшения качества родниковой воды

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия и физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Синтез наноматериалов
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Химия, Экология

Люди считают, что родниковая вода всегда чистая, но недавние исследования показали, что это не так.

Как выяснилось, вода из Шаляпинского родника по всем показателям пригодна для питья, а вода из Марушкинского родника – нет. В ней обнаружилось почти двукратное превышение содержания марганца (нейротоксиканта) по сравнению с ПДК, а также недопустимый для питьевой воды баксостав. При этом в пробах почвы, отобранных из водоносного слоя, повышенного содержания марганца не оказалось. Когда родник в парке «Ручеёк» в Марушкино был обустроен, вода в нём была официально объявлена пригодной для питья. И теперь, когда её состав изменился, люди продолжают её пить. Значит, крайне важно придумать и начать осуществлять какой-либо способ решения этой проблемы. Актуальность и новизна работы: людям надо пить воду, соответствующую СанПиН.

Установить наиболее возможные причины отклонения свойств воды Марушкинского родника от нормативов и создать наноматериал, позволяющий устранить эти отклонения.

1. Проанализировать литературные данные.

2. Выдвинуть гипотезу, разумно объясняющую превышение содержания марганца и патогенной микрофлоры в родниковой воде, которая была признана чистой в 2016 г.

3. Предложить один из путей решения проблемы.

4. Просинтезировать выбранный наноматериал.

5. Охарактеризовать полученный наноматериал (визуально, а также методом сканирующей зондовой микроскопии).

6. Проверить работоспособность полученного наноматериала.

7. Сделать выводы о перспективности применения наноматериала и рассчитать его примерную себестоимость.

Реактивы

• Сольват сульфата титанила
  • Пероксид бария (Aldrich)
  • 37 %-й раствор пероксида водорода
  • Вода дистиллированная
  • 36 %-я соляная кислота
  • Гидроксид калия (тв.)
  • Нитрат серебра (тв.)

• Шприцевые фильтры (нейлон, размер пор 250 мкм)
  • Спектрофотометр «Экрос»
  • Комплект датчиков ReleonLab
  • Сканирующий зондовый микроскоп ФемтоСкан с кремниевым кантилевером CSG10
  • Дзета-сайзер Фотокор

1. Автор нашёл и проанализировал литературные данные.

2. Произведён анализ образцов горных пород из водоносного слоя родника; выдвинута гипотеза, разумно объясняющая превышение содержания марганца и патогенной микрофлоры в родниковой воде.

3. Спланированы синтез и характеризация наноматериала, предположительно решающего обнаруженную проблему.

4. Автор просинтезировал титанопероксидный наноматериал и охарактеризовал визуально самостоятельно и с помощью сотрудников ЦМИТ, методом сканирующей зондовой микроскопии.

5. Тремя различными способами проверена работоспособность полученного наноматериала, а также его несмываемость проточной водой.

6. Сделаны выводы о перспективности применения полученного наноматериала, и рассчитана его примерная себестоимость.

Наноматериал подобран, просинтезирован и охарактеризован, а его работоспособность проверена различными способами, в том числе непосредственно на роднике.

Обрабатывать поверхность деревянных срубов всех родников Москвы и МО для улучшения характеристик воды, отбираемой из них.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ЦМИТ «Нанотехнологии» на базе физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Награды/достижения

Городская научно-практическая техническая конференция «Исследуем и проектируем» – победитель.