Определение места жительства по социальным сетям

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: Университетский Лицей № 1523 предуниверситария НИЯУ МИФИ
Предметы: Информатика

В современном мире очень распространены социальные сети. Много людей доверяют социальным сетям свои персональные данные: настоящие имена, адреса, места учёбы или работы. В связи с этим очень актуальна проблема конфиденциальности этих данных. Важно показать людям основной механизм защиты личной информации в двух популярных социальных сетях.

Разработать код, показывающий уязвимость двух популярных социальных сетей.

1. Изучить алгоритм защиты личных данных в социальных сетях.
  2. Придумать, как получить информацию со страницы пользователя.
  3. Написать код, позволяющий моделировать действия злоумышленника.
  4. Сформулировать рекомендации по сохранению безопасности личной информации пользователя в социальных сетях.

• Ноутбук
  • Язык программирования Python

Автором были рассмотрены социальные сети VK и Facebook, как одни из самых популярных сетей. Далее был проведен анализ данных, чтобы выявить какую информацию о пользователе можно получить и какие средства для этого необходимы. Для разработки кода, автором был выбран язык программирования Python, также в работе были использованы методы API. При выполнении работы автором было выявлено, что для социальной сети VK с помощью дополнительных настроек разработчика и Callback API имеется возможность получить о пользователе личную информацию. В социальной сети Facebook чтобы получить информацию о пользователе используя API необходимо было создать проект, чтобы пользователи стали его участниками и предоставили доступ к их профилю. Для работы проекта было написано соглашение на доступ к информации о странице. Для моделирования действий злоумышленника разработана блок-схема приложения, которое позволяет получать доступные данные со страниц пользователей социальных сетей. В процессе разработки приложения в код были добавлены все нужные библиотеки, а с помощью API достигается возможность загрузить все необходимые данные и фото.

• Проведено исследование, в ходе которого были выявлены различия в сохранении информации пользователя в 2-х социальных сетях.
  • Создана программа, моделирующая действия злоумышленника.
  • Сформулированы рекомендации по сохранению безопасности личной информации пользователя.

● Внедрение нейронной сети, выявляющей опознавательные знаки на фотографиях.

● Анализ защищённости социальной сети Инстаграм.

● Разработка рекомендаций использования социальных сетей.