Сайт-форум с тематикой «Информационная безопасность»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Несмотря на то что мы живем в век информационных технологий, многие люди всё ещё остаются информационно неграмотными, из-за этого по сей день они попадаются на уловки киберпреступников. Эта проблема может быть решена посредством создания сайта-форума с тематикой информационной безопасности.

Проектирование и создание сайта-форума, ориентированного на тему информационной безопасности, с возможностью чтения и публикации статей, и форумом для общения с другими пользователями.

1. Изучение теоретического материала.
  2. Создание сайта на базе фреймворка Angular.
  3. Создание API для работы с данными на базе фреймворка Python Django.
  4. Конфигурирование nginx-сервера.
  5. Перенос проекта на nginx.

• Ноутбук с установленным ПО (Python 3.7, Angular, TinyMCE и Python Django)
  • Bjoern – WSGI сервер
  • Nginx – Веб-сервер

Этапы работы над проектом

1. Изучение материалов по данной теме:

1.1. Поиск информации на просторах интернета;

1.2. Знакомство с имеющимися технологиями;

2. Программирование:

2.1. Создание сайта на базе фреймоврка Angular;

2.2. Создание API для работы с данными на базе Python Django;

3. Настройка nginx сервера:

3.1. Сборка Angular проекта и перенос его на веб-сервер;

3.2. Подключение Django к веб-серверу через Bjoern;

3.3. Конфигурирование;

3.4. Настройка SSL/TLS.

По результатам этого проекта был разработан сайт-форум с некоторым количеством интерактивных элементов, посвящённых теме информационной безопасности.

Также был запущен и настроен nginx сервер. После настройки проект был перенесён на сервер.

Разработан сайт-форум с некоторым количеством интерактивных элементов, посвящённых теме информационной безопасности, материалы сайта перенесены на сервер nginx. На сайте доступны:

•        Авторизация/Регистрация

•        Возможность добавлять статьи

•        Чтение, комментирование и оценка статей

•        Просмотр данных об аккаунте

•        Изменение аватарки пользователя

В перспективах на дальнейшую разработку автор запланировал: посты на форуме (приоритетная задача), рейтинг комментариев, редактирование/удаление статей на странице сайта.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Мнение автора

«Проект «Инженерный класс в московской школе» помог мне в работе над проектом. Выполнять проект было интересно, но сложно. Это мой первый опыт подобной работы. Многому научился, многое узнал. Было интересно представить результаты моей работы на открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего». Участие в конференции было интересным. Хотел бы поучаствовать ещё раз»