Приложение под виртуальную реальность для создания дизайна квартир

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика, Технология

Создать интерьер дома или отдельной комнаты можно с помощью обычной ручки и чистого листа бумаги. Но возможно ли этим нехитрым способом передать все идеи, каждую мелочь, особенно если вы не очень хороший художник?

Это приложение позволяет рисовать красивые и аккуратные планировки квартир, схемы домов на несколько этажей и интерьеры отдельных помещений. Создавать всё это можно в 2D-ориентации, а корректировать детали – в 3D. Трёхмерная модель также может демонстрироваться в VR-режиме через шлем.

Используемая мебель и предметы интерьера взяты из каталогов ведущих магазинов мебели и дизайна интерьеров. Готовые проекты можно сохранять в виде изображения, а в полной версии приложения – ещё и записывать в отдельный файл. Результаты творчества легко переслать друзьям любым удобным способом.

Разработка приложения в Unity 3D для упрощения создания дизайна квартиры и выбора мебели.

1. Разработать модель квартиры и найти разнообразные варианты мебели, с которой будет виртуально взаимодействовать пользователь.
  2. Написать скрипты, описывающие поведение объектов, их физические и логические свойства и способы взаимодействия с пользователем.
  3. Найти и решить проблемы, возникающие при использовании большого количества разных вариантов мебели, материалов, фурнитуры и т. д.
  4. Привязать скрипты к объектам и настроить их параметры.
  5. Презентовать проект.

• Компьютер с установленным ПО под управлением OS Windows: Unity 3D, VR box
  • Смартфон под управлением OS Android, геймпад от PS4, VR box

Этапы работы над проектом

Этап 1. Изучение материалов по теме. Знакомство с технологией Unity 3D и её приложениями и библиотеками.

Этап 2. Создание квартиры и поиск 3D-моделей мебели. Загрузка найденных моделей в базу изображений системы Unity. Проектирование помещений и создание логической модели расстановки мебели, изменения дизайна помещения.

Этап 3. Реализация взаимодействия с пространством на языке программирования. Поиск и решение проблем и багов, связанных с проектом. Настройка проекта для большего удобства.

В результате работы над проектом созданы модели помещений и начато формирование базы данных мебели и элементов дизайна помещений. Проект может быть полезен людям, которые планируют благоустройство квартиры. С помощью этого приложения любой человек может сам создать квартиру по вкусу.

Планируется добавить возможность самостоятельно создавать модели квартир, а только после этого их модифицировать. Также проет могут взять на вооружение крупные компании, такие как IKEA и Группа компаний ПИК.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА