Сравнительный анализ методов радиоволнового лифтинга, применяемого в современной косметологии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Косметология
Предметы: Физика, Биология

При рассмотрении спектра услуг салонов становится ясно, что 13 % (8-я часть) оказываемых услуг приходится именно на область косметологии, а аппаратная косметология, к которой относится радиоволновой лифтинг, занимает 7 % (14-ю часть) от косметологических услуг и 1 % от общего числа услуг салонов. Нас заинтересовала тема старения кожи. В поисках наиболее эффективного метода мы решили провести сравнительный анализ монополярного и биполярного видов RF-лифтинга для определения наиболее эффективного из них по нескольким критериям:

•  глубина распространения энергии;
  •  области наибольшего поглощения энергии;
  •  наивысшая температура в областях воздействия на кожу;
  •  время, за которое ткани нагреваются до целевой температуры (как следствие воздействия энергии на них).

Определить и сравнить зоны наибольшего поглощения энергии при монополярном и биполярном радиоволновом лифтинге кожи и определить наиболее эффективный метод.

Гипотеза № 1: при биполярном лифтинге большая часть энергии будет идти через электропроводящий гель, и малая – по поверхностным слоям кожи, вследствие чего оказываемый эффект будет ниже, чем при монополярном.

Гипотеза № 2: при монополярном лифтинге большая часть энергии будет направлена вглубь кожи, вследствие чего оказываемый эффект будет выше, чем при биполярном. Объект исследования – радиоволновой лифтинг свиной кожи. Предмет исследования – распространение энергии между электродами при проведении процедур RF-лифтинга.

1. Изучить дополнительную литературу и патентную документацию по данной теме.

2. Сравнить монополярный и биполярный виды радиоволнового лифтинга.

3. Описать механизм распространения энергии в тканях.

4. Показать на стенде распространение энергии в тканях.

5. Сделать общие выводы о проведённой работе.

•  Аппарат для радиоволновой хирургии RFS4000k
  •  Тепловизор
  •  Электроды
  •  Штатив
  •  Агар-агаровая масса с физраствором
  •  Свиная кожа

1. Были изучены дополнительные источники информации и патентная документация.

2. Была проведена консультация со специалистами в данной области.

3. Разработан стенд с прохождением следующих этапов:

• создание пласта агар-агара с физраствором для стенда;
  • подготовление сырой свиной кожи.

4. Определены места расположения электродов для получения наиболее точных данных.

5. Выбран метод оценивания распространения энергии в тканях при проведении процедур RF-лифтинга.

6. Проведено по три эксперимента для каждого вида RF-лифтинга, сделаны снимки с помощью тепловизора. Проведены процедуры монополярного и биполярного видов RF-лифтинга на разработанных стендах с замерами времени работы аппарата, максимальной температуры нагрева участков кожи и глубины распространения энергии в тканях.

7. Были обработаны данные, полученные при экспериментах.

8. Были сформулированы выводы о проведённой работе.

Методы исследования: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент.

1. Изучена тема старения кожи и методов борьбы с возрастными изменениями.

2. Проведены эксперименты, подтверждающие гипотезы.

3. Получены фотографии, демонстрирующие механизмы распространения энергии и зоны наибольшего её поглощения при монополярном и биполярном видах RF-лифтинга.

4. Проведён сравнительный анализ видов RF-лифтинга и выявлен наиболее эффективный из них. Сделан вывод о том, что монополярный лифтинг эффективнее биполярного, так как глубина распространения энергии при нём больше, чем при биполярном. То есть воздействие происходит на нижние слои, в которых находятся волокна эластина и коллагена, от состояния которых и зависит тургор кожи.

5. Поставленные задачи решены.

6. Цель достигнута. Мы определили и сравнили зоны наибольшего поглощения энергии при монополярном и биполярном радиоволновом лифтинге кожи и определили наиболее эффективный вид RF-лифтинга.

Полученные данные могут быть использованы при разработке радиоволнового оборудования.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ООО «Адара»

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры», секция «Прикладная физика» – призёр;

XXVI Региональная научно-практическая конференция «Творчество юных», секция «Медицина и здоровьесберегающие технологии» – призёр;

V Московская научно-образовательная конференция по истории медицины EQUILIBRIUM – диплом II степени

Мнение автора

«Работать над проектом было очень увлекательно, я многому научилась»