Автоматизированное освещение в непроходных помещениях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Электроника
Предметы: Физика, Информатика

В наши дни нерациональное использование приборов освещения несёт за собой переплату за использование электрической энергии. Созданная система полностью автоматизирована, поэтому она позволяет совместить в себе как систему автоматизации освещения, так и контроль посещения объекта людьми.

Создать устройство, регулирующее освещение в различных помещениях, а также подсчитывающее количество людей в комнате.

1. Создание идеи.

2. Анализ аналогов моего устройства.

3. Разработка схемы устройства.

4. Создание алгоритма работы.

5. Реализация на Arduino Uno.

6. Создание кода на Arduino IDE.

7. Установка устройства на макет.

8. Проверка работы.

• Два фоторезистора
  • Источник света, регулируемый фоторезисторами
  • Микроконтроллер Arduino Uno
  • Платформа Arduino IDE
  • Два лазерных модуля KY – 008
  • EasyEda
  • Программа Proteus
  • Программа Arduino IDE

Автором был создан макет устройства, воплощена схема и интегрирована в макет. Были использованы лазеры и фоторезисторы для фиксирования прохождения человека. Также автор с помощью преподавателя написал программный код, благодаря которому система выполняет поставленные задачи: свет включался только при нахождении человека в комнате.

Автором были получены знания об устройстве и возможностях микроконтроллеров Arduino Uno, а также знания о программировании на языке C++.

1. Собран макет проектируемого устройства на Arduino Uno.

2. Разработан алгоритм работы данного устройства.

3. Проведена отладка компонентов.

4. Получены навыки программирования на Arduino IDE.

5. Обретён опыт работы и знания в этой тематике.

Возможность использования системы в других областях:

• офисах, магазинах и других помещениях для подсчёта людей;
  • в качестве сигнализации;
  • в квест-индустрии, в качестве развлечения;
  • в качестве включения камеры наблюдения, при движении.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – призёр.

Мнение автора

«Система имеет неплохие перспективы развития в ближайшем будущем, и я очень надеюсь, что созданная модель проекта будет полезна при внедрении новых технологий в жизнь людей.

Я считаю, что проект «Инженерный класс» в московской школе даёт возможность получать множество полезных знаний, которые будут помогать в будущем. Я очень доволен, что обучаюсь в инженерном классе.

Конференция «Инженеры будущего» замотивировала всех ребят поработать на славу, все участники  реализовали свои наработки и показали, на что способны, и это здорово!»