Концепция реконструкции площади Санта Кроче

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10-11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Черчение

В городе Флоренции существует площадь Санта-Кроче, на момент создания проекта площадь была пустой. Это место отличается красотой архитектуры окружающих её зданий, исторически на площади всегда проводились ярмарки, праздники и неформальные сборы молодежи.

В XXI веке прилегающие районы перестали быть территориями, заселенными люмпенизированным населением, и местные жители стали выражать недовольство постоянными шумными сборищами. Органы власти Флоренции приняли решение построить на площади парк и выставочный комплекс. В 2018 году был объявлен конкурс на самый интересный проект благоустройства площади Санта-Кроче.

Мы приняли решение предложить свою идею использования площади.

Создание макета возможного архитектурного благоустройства площади Санта-Кроче во Флоренции, включающего выставочный комплекс, сад и амфитеатр (сооружения должны отличаться архитектурным стилем, но при этом должны гармонично сосуществовать с историческими постройками Флоренции).

1. Обустроить комплекс таким образом, чтобы людям было удобно им пользоваться (эргономичность)
  2. Использовать экологически чистые материалы везде, где возможно
  3. Соблюсти современный архитектурный стиль, который должен сочетаться с исторической архитектурой города.

• Архитектурные справочники, справочная литература (История Флоренции—Никколо Макиавелли; Четыре книги об архитектуре Андреа Палладио)
  • Интернет, планшет для digital дизайна,
  • При изготовлении макета: картон, белый пенокартон, бумага

Этапы работы над проектом:

1. Авторы провели исследование, определили масштабы и размеры площади, ознакомились с планировкой
  2. Выбрали стиль здания. Большую часть фасадов было принято превратить в вертикальные сады для сочетания двух архитектурных стилей (современного и исторического), т.к. растения не относятся ни к одному из архитектурных стилей.
  3. Разработали эскизы и варианты практического использования сооружения
  4. Вычислили и соотнесли в масштабе эскизы и размеры площади, создали эскиз в масштабе 1:100

1. Создали конечный вариант эскиза, наложив изображение комплекса (нарисованного от руки) на фотографию площади из Google Maps
  2. В соответствии с эскизами создали картонный макет в масштабе 1:100