Комплекс выявления неправомерной парковки транспортных средств

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика

В наше время актуальным является вопрос доступности инфраструктурных объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организация парковочных мест для данной категории граждан позволяет решить проблемы доступности крупных ТРЦ. Но нередко воспользоваться парковкой для лиц с ограниченными возможностями здоровья пытаются граждане, не относящиеся к данной категории. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил (п. 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей»).

Учитывая такие постоянные нарушения и отсутствие наказания за содеянное, важно понимать, что автоматизация штрафов – это осознанный шаг к справедливости и уважению друг друга. Предлагаемый нами проект – один из способов улучшить ситуацию в сфере нарушений.

Разработать эффективный, современный и простой в эксплуатации комплекс выявлений неправомерной парковки транспортных средств.

1. Изучить литературу по проблеме.
  2. Проанализировать применяемые в современном мире способы предотвращения нарушения.
  3. Спроектировать и разработать модель системы фиксации правонарушений парковки на местах для лиц с ограниченными возможностями по здоровью.

• Персональный компьютер с установленным ПО (CINEMA 4D – Программное обеспечение для компьютерной 3D-анимации, моделирования, симуляции и рендеринга)
  • Микроконтроллеры Raspberry pi
  • Макет машины
  • Доска, на которой размещается основная часть проекта
  • Светодиод синий

Авторы проекта создали комплекс выявления неправомерной парковки, а также выполнили все поставленные задачи (анализ применяемых аналогов, средняя статистика нарушений, актуальность проекта).

Проект КВНП позволит защитить права лиц с ОВЗ и снизить количество правонарушений. Предлагаемое техническое решение облегчает работу сотрудникам парковок и органов охраны правопорядка.

Предлагаемое техническое решение может быть реализовано при организации парковочных мест для людей с ОВЗ.

Мнение автора

«Участие в открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» повышает мотивацию к дальнейшему саморазвитию, развивает навык публичного выступления. Спасибо за полученный опыт, знания и возможности!»