Эффективность ветрогенераторов с различными конструкциями роторов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Энергетика
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

На данный момент по всему миру используются электростанции, потребляющие невозобновляемые ресурсы для выработки энергии, например, ископаемое топливо. На сегодняшний момент использование ветрогенераторов актуально как никогда, поскольку они используют по сути бесконечный и экологичный ресурс.

Выявить наиболее эффективный ротор для использования в ветрогенераторе.

• Спроектировать 3D-модели роторов для ветрогенератора.
  • Распечатать 3D-модели для ветрогенератора на 3D-принтере.
  • Произвести сборку ветрогенератора.
  • Измерить значения напряжения и силы тока, производимых роторами с генератором.
  • Сравнить роторы ветрогенератора и выбрать самый эффективный.

На первом этапе чертежи роторов для ветрогенераторов были созданы в программе «Onshape», и их модели распечатаны на 3D-принтере, далее была произведена сборка роторов из распечатанных частей и насадок на ветрогенератор. В ходе ряда лабораторных опытов был выбран наиболее эффективный вариант.

Результат
Получена эффективная модель ротора ветрогенератора с высокими показателями работы.

Оснащение и оборудование
3D-принтер, цифровая лаборатория «Relab».

В недалёком будущем усовершенствованные ветрогенераторы могут стать одними из главных источников энергии.

Награды/достижения
74-е дни науки НИТУ «МИСиС» − призёр.

Особое мнение

«Хочу сказать, что проект «Инженерный класс в московской школе» сделал мой учебный процесс интереснее. Мне захотелось больше учиться, а также участвовать в конференциях, подобных конференции «Инженеры будущего»