Создание набора улучшений к лазерным станкам с ЧПУ

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR-/AR-технологии» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Проектирование
Предметы: Физика, Информатика, Моделирование

Целевой аудиторией являются учебные заведения, в которых есть наборы для сборки лазерных станков с ЧПУ (makeblock). Согласно опросу, 50 % учителей Москвы хотят улучшить свой лазерный станок, потому что их не устраивает качество выполняемых работ и комплектация лазерных станков. Предлагаемый набор позволит вести уроки, используя инновационное оборудование с большей безопасностью для обучающихся, а также поможет решить проблему комплектации лазерного станка без особых затрат.

Произвести набор улучшений на имеющемся лазерном станке с ЧПУ, смоделировать детали и воспроизвести их на 3D-принтере, фрезерном и лазерном станке с ЧПУ.

1. Разработать дополнительные аксессуары.
  2. Изготовить эти элементы.
  3. Установить улучшения на станок.
  4. Написать инструкцию по сборке улучшений для недорогих лазерных станков с ЧПУ.
  5. Сравнить полученные тесты после переработки конструкции и сборки недостающих элементов системы.
  6. Изготовить изделия для массовой продажи на улучшенном станке.

• 3D-принтер
  • Программное обеспечение для проектирования Fusion 360
  • Лазерный станок

Общаясь с людьми, которые работают на лазерном оборудовании, автор сформулировал образ продукта. Это набор улучшений, которые решают основные проблемы с лазерным оборудованием и которые учебное заведение сможет установить на свой станок без особых проблем и затрат. Автор создал набор улучшений и проверил эффект на трёх лазерных станках.

В программе 3D-моделирования были созданы основные элементы комплекта для модернизации: держатель, натяжитель ремня и крепление каретки, крепление моторов и фиксатор гаек. Также были спроектированы лифт для фокусировки лазера и крепления излучателя, мобильная вытяжка и каркас.

Создав набор улучшений и проверив эффект на трёх лазерных станках, автор получил положительный отзыв на достигнутый результат и получил рекомендации к комплектации набора.

Автор планирует добавить функции преобразования фото для гравировки с различными фильтрами; подсветку; возможность автономной работы (в том числе экран, управление меню, управление с мобильного телефона, чтение с SD карты или с USB флешки).