Мобильное приложение для изучения китайских слов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика, Китайский язык

Актуальность приложения связана с необходимостью изучения и популярностью китайского языка в определённых кругах, а также с поиском эффективных способов изучения. Кроме того, стоит отметить, что мобильные приложения сохраняют актуальность благодаря своему удобству: они позволяют в любое время пользователю выучить или повторить требующиеся слова. Также приложение универсально: в него можно добавлять новые слова, которые будут необходимы пользователям.

Создание мобильного приложения для изучения китайских слов на языке программирования C# и Xamarin (шаблоны программной платформы для разработки мобильных приложений) для учеников, занимающихся китайским языком.

1. Рассмотреть все доступные платные и бесплатные мобильные приложения для изучения китайского языка и проанализировать их особенности (методики запоминания слов, изучения грамматики, упражнения и т.д.).
  2. Изучить язык программирования C# и Xamarin.
  3. Разработать идею приложения и его интерфейс.
  4. Провести опрос одноклассников по данной теме.
  5. Учитывая достоинства и недостатки, а также данные опроса, разработать систему элементов приложения и способ их взаимодействия.
  6. Запрограммировать приложение и скорректировать результаты.
  7. Подготовить отчёт.

• Компьютер
  • Смартфон Samsung S10e

Для начала были найдены и сравнены существующие приложения для изучения китайских слов. Далее с опорой на их интерфейс и внешний вид придуманы архитектура и логика нового приложения. Самой трудной задачей оказалось придумать, как будут работать тренажёры, и каким образом лучше всего проверять знания.

В итоге выбор был остановлен на тренажёрах, проверяющих фонетику и рукописный ввод иероглифа.

После завершения разработки приложения был произведён опрос учащихся. Результаты опроса подтвердили актуальность проекта, а также выявили пожелания одноклассников для усовершенствования приложения (например, добавление отчёта результатов после завершения прохождения каждого тренажёра).

Было разработано мобильное приложение для изучения китайских слов.

Планируется усовершенствовать приложения, основываясь на полученных комментариях.

Мнение автора

«Убедился, как помогают мобильные приложения в изучении иностранного языка. Также удостоверился, что при создании идеального приложения возникает множество нюансов.

Был очень рад принять участие в Открытой городской научно-практической конференции и получить такой бесценный опыт»