Разработка Telegram-бота для администрирования теннисной школы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

На данный момент организацией теннисной школы занимаются главный администратор и несколько людей, отвечающих на телефонные звонки. Это обходится весьма дорого, так как каждому сотруднику надо платить. Я предлагаю новое решение этой проблемы — создание Телеграм-бота с помощью блоков для решения административных задач, который экономит время клиента и сотрудников теннисной школы и никак не обслуживается, то есть не надо выделять средств на его функционирование.

Оптимизировать и максимально разгрузить работу администратора для более оптимальной работы.

1. Проанализировать самые задаваемые вопросы клиента во время звонка оператору.

2. Подготовить анкету для клиентов.

3. Разобраться в структуре сервиса Puzzle Bot, с помощью которого будет выполнен проект.

4. Построить блок-схему.

5. Сделать удобную навигацию в боте.

• Компьютер

Этапы проведённой работы

1. Проанализированы самые задаваемые вопросы при звонке оператору.
  2. Подготовлена анкета для пользователей.
  3. Построены блок-схемы.
  4. Проработана навигация в боте.

В ходе работы был использован сервис для разработки Telegram-ботов PuzzleBot. Разработана структура бота, готовая для внедрения.

До разработки Телеграм-бота перед автором стояла задача разобраться, какие вопросы чаще всего задают клиенты при звонке на горячую линию. По предоставленной администрацией информации люди, как правило, звонят для того, чтобы записать своего ребёнка на занятие или снять корт и тренироваться самостоятельно. Остальная информация содержится на сайте школы, и с ней можно ознакомиться там. Далее главной задачей, стоящей перед автором, была интерпретация аналога анкеты, которую заполняют родители будущих учеников теннисной школы, и автоматизация процесса записи взрослых людей на занятия. Получив разрешение от администрации, автор разработал новую универсальную анкету: 1. Где вы хотите тренироваться (в каком городе)? 2. Кто будет заниматься (взрослый или ребёнок)? 3. Регулярное или периодичное посещение? 4. Общая информация о ребёнке.

Затем вся работа велась в сервисе PuzzleBot. На главной странице нашего бота также есть расширенная статистика пользователей: 1) общее количество сообщений; 2) топ вызываемых команд; 3) заработанные деньги (если в боте что-то продаётся); 4) переходы по ссылкам в боте (также используется, если нужна статистика перехода по реферальным ссылкам).

Были сделаны 4 кнопки в главном меню:

1. «Отделение нашей школы»
  2. «Позвонить оператору»
  3. «Аренда корта»
  4. «Записаться на занятие»

Первые три выдавали пользователю соответствующую информацию и данные. С помощью кнопки «Записаться на занятие» пользователь заполняет разработанную анкету и отправляет данные администрации. Заполненная анкета может быть получена администратором в его Telegram-аккаунте и в таблице Excel.

Результатом работы стал готовый Telegram-бот для выполнения части административных задач теннисной школы. Но, тем не менее, сфера услуг – это, в первую очередь, общение человека с человеком. Отсюда следует факт, что на данном этапе нельзя полностью убрать сотрудников call-центра, так как некоторые вопросы нельзя решить с помощью алгоритма бота. Ведь достаточно часто свою роль играет человеческий фактор. И во многих случаях клиент предпочтёт вести общение с человеком, а не с роботом.

Ссылка на бот: https://t.me/StartennisAdmBot

Получилась определённая основа, которая может дополняться новой информацией. Например, можно разместить в боте общую информацию о тренерах, школе и её учениках.

Также, используя эту базу, можно будет разрабатывать Телеграм-боты для других спортивных школ и организаций, нуждающихся в сборе заявок пользователей.

Награды/достижения

Конкурс «Мегаполис XXI века – город для жизни» в секции «Наука» – 3-е место