Проект цветника на воинском мемориале в деревне Веригино

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Инженеры
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1354 «Вектор»
Предметы: Физика, Математика, История

Имеет большое значение то, чтобы прошлое не было забыто будущими поколениями, чтобы хранилась память о явлениях великого прошлого. В наши дни нельзя забывать о своеобразной тематике монументов, которая не позволяет оценивать их так, как могли бы оценить другие достояния искусства. Мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне, отражают непосредственное сопереживание.

Использование различных следов войны: вещей и предметов, руин разрушенных зданий, мест боев и наград. Попадая на место исторического события, человек, прежде всего, ищет его подлинные следы и особенно остро их воспринимает. Истинные следы истории, если их правильно преподнести и оформить, могут стать драгоценной основой любого памятника.

Разработать проект и выполнить расчёт изготовления цветника в виде звезды с георгиевскими лентами на воинском мемориале в деревне Веригино.

1. Создать проект воинского мемориала с цветником.
  2. Рассчитать материалы, необходимые для создания цветника.
  3. Подготовить схему цветника и описание работы по изготовлению цветника в соответствии с разработанной схемой.

• Компьютер с установленным ПО: SOLIDWORKS 3D CAD
  • 3D-принтер Maestro Classic

Этап 1. Автор изучил опыт работы отрядов «Память метростроя», «Горизонт» и «Стерх», выполнил схемы мемориала и цветника в деревне Веригино.

Автором были проведены все необходимые расчёты и подсчитана итоговая стоимость материалов, которые будут затрачены в ходе реализации проекта. Место проведения работ по созданию цветника выбрано на воинском мемориале в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области.

Этап 2. Автор для проектирования схемы и 3D-модели цветника выбрал САПР SOLIDWORKS, который помогает проектировщикам создавать оригинальные проектные решения.

Проведение расчётов: количество/объём затрачиваемых ресурсов, их полная стоимость.

Этап 3. Оформление проекта: создание текстовой части в программе Microsoft Word и презентации в Microsoft PowerPoint. Вся работа выполнена непосредственно автором.

Реконструкция воинского мемориала в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области является большим проектом. Основной задачей в нём было проектирование цветников.

Расчёты будут использованы для создания цветника в виде звезды с георгиевскими лентами на воинском мемориале в деревне Веригино в июле 2021 г., а также в дальнейшей работе поисковых и волонтёрских отрядов.