Гидроэлектростанция турбинного типа

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Цифровая энергетика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Энергетика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2083
Предметы: Физика, Технология

Создание альтернативного источника электроэнергии с минимальными финансовыми затратами и максимальной заботой об окружающей среде.

Цель работы

Получение электроэнергии за счёт падения воды в водопроводных трубах.

1. Изучить техническую литературу по данному вопросу.

2. Создать рабочую модель «Гидроэлектростанция турбинного типа (ГЭСтт)».

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы

• Генераторы (2 шт.) от игрушечных автомобилей

• Водопроводная труба (диаметром 10 мм, длиной 1,5 м)

• Пластмассовый шарик (диаметр 40 мм)

• Электрод

• Термоклей

• Нож

• Эпоксидная смола

• Шило

• Паяльник

• Кисть (для нанесения эпоксидной смолы)

• Плоскогубцы

• Карандаш

Данная работа является результатом изучения нового типа гидроэлектростанции, в работе которой используется способ получения электроэнергии за счёт воды находящейся в состоянии свободного падения в городских водопроводных трубах. Основная задача заключалась в создании рабочей модели ГЭСтт и измерении её мощности при изменении напора воды. В ходе эксперимента были получены данные о работе гидроэлектростанции при постоянном напоре воды, а также с постепенным увеличением напора. При анализе полученных данных сделан вывод, что при увеличении напора воды повышается объём получаемой электроэнергии. Для получения большего объёма электроэнергии можно устанавливать несколько турбин поочерёдно.

Результаты работы / выводы

Собрана рабочая модель гидроэлектростанции турбинного типа, установленная в трубе.

Технология может быть использована в подземных каналах для отвода сточных вод, при движении воды в водонапорных башнях, в многоквартирных домах и частных сооружениях.