Виртуальная художественная 3D-галерея «Женщины в Великой Отечественной войне»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

В современном мире создание виртуальных туров по реальным галереям и музеям становится важным направлением в сферах образования и культуры. Виртуальные галереи и музеи дают возможность каждому жителю планеты познакомиться с сокровищами живописи. Но созданием виртуальных туров по виртуальным 3D-галереям цифровой живописи никто не занимался. Вместе с тем, цифровая живопись прочно вошла в нашу жизнь, и создание галерей становится актуальной задачей нашей IT-технологии и культуры.

Создание виртуального тура по виртуальной 3D-галерее цифровых картин «Женщины – герои Великой Отечественной войны» имеет не только актуальное культурное значение, но и необходимо в деле военно-патриотического воспитания молодёжи.

Создание 3D-картинной галереи на базе созданных цифровых картин, посвящённых периоду Великой Отечественной войны.

• Проследить становление, развитие и перспективы цифровой живописи, как нового вида искусства.
  • Обработать ряд картин с помощью различных графических редакторов – портреты женщин – участниц военных действий.

• Ноутбук
  • Adobe Photoshop CS6 x64
  • PhotoBlend Dynamic
  • Auto-Painter PRO 5.0.4
  • Adobe Lightroom
  • Photo 3D Album
  • Ultra Fractal
  • Mandelbulb3D

Для реализации проекта были созданы цифровые картины женщин – героев войны с использованием технологий фрактальной графики и фильтров редактора Adobe Photoshop, создана 3D-модель для представления этих картин в виде виртуальной галереи. Зритель может проходить по этой галерее и выводить на экран компьютера понравившуюся ему работу.

В результате работы была создана 3D-картинная галерея «Женщины – герои Великой отечественной войны» и картинная галерея авторских фрактальных работ. Картинные галереи скомпилированы и могут быть запущены как обычное приложение.

3D-галерею можно использовать с целью патриотического воспитания молодёжи, на уроках истории, МХК.

В перспективе можно создавать подобные галереи, посвящённые знаменательным датам. Проводить конкурсы 3D-галерей и фотографий, обработанных по современным цифровым технологиям.

Создать сайт 3D-галерей.