Многофункциональный контейнер для перевозки растений

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение
Авторы работы: ГБОУ Школа им. А. Боровика
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание специального контейнера, который мог бы поддерживать привычный микроклимат для растения даже в продолжительных поездках.

После просмотра множества источников достойных вариантов транспортировки растений не нашлось, и было принято решение создать универсальный, который мог бы обеспечивать нормальными условиями разные виды растений.

Для обеспечения жизненно необходимых факторов были куплены определённые датчики и приборы. Солнечный свет в контейнере автора заменяет светодиод полного спектра. Также важно отметить, что такие светодиоды сильно греются, поэтому были установлены вентилятор и радиатор для увеличения срока службы светодиода.

Приток воды в землю по трубкам, в которых сделаны отверстия, осуществляется насосом. В контейнере есть 2 датчика уровня влажности почвы, поэтому при поливе пользователь сам может отследить уровень влажности или задать в настройках контейнера, насколько нужно увлажнить землю. Подача воздуха осуществляется вентилятором, расположенным сверху контейнера. Температура поддерживается с помощью небольшого вентилятора и элемента Пельтье.

Для контроля прибора на контейнере расположен сенсорный дисплей в корпусе, напечатанном на 3D-принтере. С его помощью можно узнать информацию с датчиков, а также вручную управлять модулями контейнера. Кроме того, на дисплее можно выбрать автоматический режим, который будет поддерживать температуру, влажность почвы и длительность освещения в диапазоне, выставленном пользователем, а также уведомлять о выходе  из диапазона значений, пришедших с датчиков.

Контейнер может активно работать около 4 часов без подзарядки, а в дальнейшем его можно подключить к розетке, прикуривателю или блоку питания. Внутри контейнера вся электроника изолирована, что увеличивает срок эксплуатации контейнера. Также прибор лёгок в переноске благодаря небольшому весу в 2 килограмма и ручке, расположенной сверху. В контейнере можно провозить различные виды растений на разных этапах развития.

Результат

В процессе работы над проектом был сконструирован рабочий макет контейнера для перевозки растений. Проверка его работоспособности прошла успешно. Для его создания было изучено множество интернет-ресурсов и получено много новых и полезных навыков. Контейнер получился функциональным и уникальным.

Оснащение и оборудование

1. Компьютер
  2. D-принтер
  3. Паяльник
  4. Бормашина
  5. Термопистолет клеевой
  6. Мультиметр
  7. Дрель-шуруповёрт

Готовый контейнер можно использовать для перевозки редких растений, а также ростков и саженцев в долгих поездках, и не беспокоиться о безопасности растений.

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – призёр.

Особое мнение

«Конференция позволила осознанно использовать и применить имеющиеся методы работы и по-новому увидеть свою работу. В целом, это тёплая и демократичная обстановка, совмещение теоретических аспектов с практическими примерами, профессионализм докладчиков, возможность задать вопросы и получить на них ответы»